Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Политкорректное Рождество»

'Политкорректное Рождество'
Версия для печати
21 декабря 2006 г. 12:04

Испания

В школе Hilarion Gimeno испанского города Сарагоса Рождество в этом году решили запретить. Причина — празднование может расстроить детей-мусульман. В школе не будет рождественской постановки, а школьники не получат подарков. Впрочем, дети хотя бы смогут украсить коридоры и петь рождественские песни.

Франция

Несколько лет назад в одной из школ французской столицы убрать рождественскую ель потребовали старшеклассники. Их объяснение не отличалось оригинальностью: елка — христианский символ и может оскорбить представителей других религий. Директору пришлось согласиться с требованиями учеников, и холл школы остался на праздник без украшенной зеленой красавицы.

Германия

Покупатели торговой сети Rossmann случайно заметили, что маленький деревянный Санта как-то странно поднимает руку вверх. В результате — скандал. Руководство торговой сети получило жалобу, что жест Санта-Клауса похож на нацистский. Попытки объяснить, что Санта просто показывает на небо, откуда только что прибыл, ни к чему не привели. Все сайты-нацисты были изъяты из продажи и немедленно уничтожены.

Австралия

Несколько лет назад в нескольких детских садах в австралийском штате Виктория решили не приглашать на праздник... Санта-Клаусов. Там побоялись, что их появление оскорбит чувства представителей других религий и национальных меньшинств. В результате в одном детском саду Рождество вообще не праздновали — заменили Новым годом, а в другом вместо Санты к детям пригласили клоуна.

США

Из аэропорта Сиэтла убрали девять уже наряженных к Рождеству елок. Такое решение приняло руководство аэропорта после того, как местная еврейская община потребовала, чтобы рядом с елочками в аэропорту появилась и менора. Все логично — этот металлический подсвечник считается одним из символов еврейского праздника Ханука, который также отмечают в декабре. Администрация аэропорта сначала согласилась с претензиями, но потом поняла, что тогда здание придется украшать и символами других религий и культур. В результате ранним утром рабочие просто убрали все елочки от греха подальше.

Настоящей четырехметровой красавицы лишилась школа права при Университете штата Индиана несколько лет назад. Вместо нее в холле появились два никак не украшенных маленьких деревца. Этого потребовали преподаватели и студенты, которые сочли рождественскую ель христианским символом: в общественном месте она, по их мнению, неприемлема. Решение администрации, которая не захотела раздувать скандал, естественно, вызвало неоднозначную реакцию среди студентов.

В Калифорнии религиозные чувства евреев оскорбили плакаты в Макдоналдсе. Иудейка Аманда Алперт обратилась в центральное управление сети закусочных и потребовала убрать рождественские плакаты, потому что они задевают ее религиозные убеждения. Она предложила заменить их на плакаты «Счастливый отпуск», не несущие религиозной нагрузки. Руководители компании в долгу не остались, объявив, что сами вправе выбирать форму рекламы, и отметили, что других жалоб на неполиткорректность к ним не поступало.

«Огонек». Подготовили Кирилл Журенков и Юлия Оглоблина по материалам информагентств.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года)

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года)

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)