Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На съезде Зарубежной Церкви в Мюнхене иерей Андрей Сикоев призвал помочь православному народу Осетии

На съезде Зарубежной Церкви в Мюнхене иерей Андрей Сикоев призвал помочь православному народу Осетии
Версия для печати
3 января 2007 г. 13:05

26-28 декабря в Мюнхене проходил съезд Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, сообщает официальный сайт РПЦЗ.

Открыл съезд архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ).

С докладом «Догмат искупления — Православное учение о спасении в толковании митрополита Антония (Храповицкого)» выступил протоиерей Николай Артемов. Участники съезда заслушали также доклад инокини Амвросии (Гефсиманская обитель святой равноапостольной Марии Магдалины) «Церковь и монашество».

В работе съезда приняли участие представители Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан прочитал доклад на тему «Христианство и ислам». Выступление проректора Ставропольской Духовной семинарии архимандрита Романа (Лукина) было посвящено теме «Прославление свв. Новомучеников и Исповедников Российских на примере Ставропольской и Владикавказской епархии».

Клирик  Берлинской и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей иерей Андрей Сикоев выступил на съезде воззванием:

Глубокоуважаемые отцы и братие, Христос посреде нас!

В Беслане под Владикавказом свыше 360 детей и их родных стали жертвами сатанинских убийц. Террористический акт был также нападением на единственный православный народ на Кавказе.

Осетины в XX веке пострадали от гонения на Церковь, которой оставались верны, как и царю-мученику Николаю. Убиты были почти все священники в Осетии, в одном Владикавказе большевики разрушили 32 из 34 храмов.

С начала 90-х годов осетинам приходится защищать свои селения и православные святыни от исламской агрессии. Под руководством епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана сильно продвинулось возрождение церковной жизни (см. «Вестник Германской епархии», № 4/2006). А после бесланской трагедии Берлинская и Германская и Сиднейская и Австралийско-Новозеландская епархии Русской Зарубежной Церкви, по благословению архиепископов Марка и Илариона, стремятся совместно с Русской Православной Церквью в Осетии залечивать душевные раны людей на южной границе России.

Эти стремления нашли широкую поддержку и создали уже функционирующую структуру. Завершается совместное строительство детского терапевтического центра для жертв бесланского теракта, а также и первого в Осетии православного женского монастыря, в который были переданы частицы мощей святых преподобномучениц Елизаветы и Варвары.

Совместно с епископом Феофаном архиепископ Марк установил Kрест на месте будущего престола храма-памятника, где некогда стоял спортивный зал Бесланской школы (на том самом месте, где коммунисты разрушили Бесланский храм святого великомученика Георгия).

Но предстоит еще многое сделать. Необходимо закончить новую монастырскую церковь, завершить отделочные работы в помещениях монастыря, а в детском терапевтическом центре установить детское оборудование.

С благословения нашего Первоиерарха, Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра, и Архиерейского Синода, заседавшего в начале декабря с.г., мы обращаемся к Вам с просьбой оказать материальную помощь для продолжения нашей совместной работы в Осетии.

С любовью во Христе и глубокой благодарностью,

иерей Андрей Сикоев

Банковские реквизиты:


RUSSISCHE ORTHODOXE KIRCHE
HYPO VEREINSBANK MUNCHEN
IBAN: DE81700202706060580314
Swift (BIC): HYVEDEMMXXX
Keyword: «BESLAN»

Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях