Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сегодня в США отмечается День Мартина Лютера Кинга

Сегодня в США отмечается День Мартина Лютера Кинга
Версия для печати
15 января 2007 г. 22:23

День рождения Мартина Лютера Кинга, который американцы называют просто Днем Кинга, отмечают в США в третий понедельник января, ближе к 15 числу — дате рождения Кинга. В этом году третий понедельник пришелся точно на день рождения выдающегося общественного деятеля.

День Мартина Лютера Кинга относительно молодой праздник — официально по всей стране его начали отмечать лишь в 2000 году. Это единственный официальный праздник в честь афро-американца и один из четырех американских праздников в честь великих людей.

Протестантский пастор Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 года в Атланте, штат Джорджия. Он выступал за ненасильственное сопротивление расизму, призывая добиваться равенства мирными путями. Благодаря его ораторскому искусству в обществе началась борьба за гражданские права — демонстрации, марши и экономические бойкоты.

Широкую известность получила речь Кинга «У меня есть мечта» («I have a dream»), которую во время марша на Вашингтон в 1963 году у подножья монумента Линкольну слушали около 300 тысяч американцев.

Роль Кинга в ненасильственной борьбе за принятие закона, уничтожавшего остатки расовой дискриминации, отмечена Нобелевской премией мира.

28 марта 1968 года Кинг возглавил марш протеста в деловой части Мемфиса (штат Теннесси) в поддержку бастующих рабочих. Несколько дней спустя, выступая в Мемфисе, он сказал: «Впереди у нас трудные дни. Но это не имеет значения. Потому что я побывал на вершине горы. Я смотрел вперед и видел Землю обетованную. Может быть, я не буду там с вами, но я хочу, чтобы вы знали сейчас — все мы, весь народ увидит эту Землю».

На следующий день, 4 апреля, Кинг был ранен снайпером, когда стоял на балконе гостиницы «Лоррэйн» в Мемфисе. От полученного ранения он скончался в госпитале Сент-Джозефа и был похоронен в Атланте. Католическая Церковь признала Кинга мучеником, отдавшим жизнь за христианскую веру.

Кинг был первым темнокожим американцем, в честь которого установлен бюст в Большой ротонде Капитолия.

Однако представители американской власти в той или иной степени критиковали Кинга. В частности, сенатор Джесси Хелмс сомневался, был ли Кинг столь выдающимся человеком, чтобы в честь него в США был национальный праздник. Не нравился Кинг Хелмсу еще и тем, что выступал против войны во Вьетнаме и был связан с коммунистами.

Даже президент Рональд Рейган высказывался против празднования дня Кинга, утверждая, что чернокожий проповедник был коммунистом. Он изменил тон своих высказываний только после того, как в Конгрессе подавляющее большинство проголосовало за закон о Дне Кинга.

В 1983 году Рейган подписал закон о федеральном празднике. Впервые День Кинга отмечали 20 января 1986 года. 17 января 2000 года День Мартина Лютера Кинга официально праздновали во всех 50 штатах страны.

В этот день проходят демонстрации в защиту мира, социальной справедливости, а также расового и классового равенства.

Только в прошлом году День Кинга получил статус оплачиваемого праздничного дня во всех округах США. Последним округом, где приняли закон о выплатах за этот день, стал Гринвиль в Южной Каролине.

В некоторых штатах День Мартина Лютера Кинга называют Днем прав человека или Днем гражданских прав.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей