Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мэр Рима заявил, что центральный вокзал Термини не был переименован в честь Иоанна Павла II

Версия для печати
23 января 2007 г. 10:33

В своем номере за 21 января ватиканская полуофициальная газета «Оссерваторе Романо» подвергла критике римского мэра Вальтера Вельтрони за то, что он, поддавшись влиянию «одержимых антиклерикалов», заявил, будто главный вокзал столицы не был назван в честь Иоанна Павла II.

«По словам мэра итальянской столицы, центральный железнодорожный вокзал Рима будет по-прежнему называться Термини — выходит, в прошлый раз мы его неправильно поняли», — с иронией пишет газета, напоминая, что месяц назад на вокзале были открыты две стелы с надписью «Вокзал Термини — Иоанн Павел II».

Между тем, в недавнем открытом письме некоему римлянину, «возмущенному» новым названием вокзала, Вельтрони написал, что речь идет о «простой надписи на памятнике» и Термини останется Термини.

«Оссерваторе Романо» резко критикует «радикально настроенное антиклеркальное меньшинство, готовое возмущаться по любому поводу», а также напоминает, что уже на следующий день после кончины Папы-поляка в апреле 2005 мэр Вельтрони лично выступил с предложением назвать в его честь вокзал Термини.

23 декабря прошлого года в присутствии мэра итальянской столицы и кардиналов Тарчизио Бертоне и Камилло Руини — соответственно госсекретаря Святого Престола и викария Римской епархии — в главном зале вокзала были торжественно открыты две двенадцатиметровые стелы с именем Иоанна Павла II.

Термини считается крупнейшим вокзалом Европы — его площадь 225 000 кв. м, ежедневно он принимает 480 000 пассажиров, что составляет в год 150 млн.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями