Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Eпископ Артемий пытается предостеречь власти США от ошибочных шагов в отношении Косово

Eпископ Артемий пытается предостеречь власти США от ошибочных шагов в отношении Косово
Версия для печати
12 февраля 2007 г. 19:03

Очередную попытку предостеречь власти США от ошибочных шагов в отношении Косово предпринял глава Православной Церкви этого сербского края епископ Рашско-Призренский Артемий. В ходе визита в Вашингтон он оценил нынешнюю ситуацию вокруг Косово, как сложную, но не безнадежную. «Веры мы не теряем», — сказал владыка Артемий, выразив при этом глубокую признательность России за твердую и последовательную позицию по косовскому вопросу.

«Россия уже некоторое время говорит о том, что не поддержит решение, неприемлемое для Белграда», — сказал духовный лидер косовских христиан. «Мы очень благодарны русскому народу, российскому правительству и особенно президенту Путину, который готов даже использовать свое право вето в Совете Безопасности (ООН), чтобы не прошла какая-то резолюция, открывающая дверь для независимости Косово», — добавил он.

Как известно, в последние годы сербский край, населенный преимущественно албанцами, находится под протекторатом НАТО и ООН. Основанием для этого служит резолюция 1244 СБ ООН, которая, в частности, признает суверенитет Сербии над Косово. Но окончательный статус края не определен, и спецпредставитель генерального секретаря ООН по Косово Мартти Ахтисаари на днях представил свой план, предлагающий наделить Косово всеми элементами независимого государства при сохранении определенного международного присутствия. Теперь епископ Артемий подтвердил, что сербы «не могут принять и не примут» этот план, который можно реализовать только на основании новой резолюции Совета Безопасности.

Зато в Вашингтоне это предложение приветствуют так активно, словно оно изначально было составлено не в аппарате Ахтисаари, а самой Америке. В нынешний приезд епископа Артемия в Вашингтон, в отличие от предыдущих, представители администрации США отказались даже просто с ним встретиться. Правда, это, естественно, не помешало сербской делегации провести целый ряд встреч в конгрессе США с участием 20-25 законодателей или их представителей. По словам владыки, эти люди обещали «сделать все возможное», чтобы не допустить принятия конгрессом собственных решений в поддержку независимости Косово. Насколько известно, такие решения сейчас готовятся, в частности, главами комитетов по иностранным делам — сенатором Джозефом Байденом и конгрессменом Томасом Лэнтосом. Помимо Капитолийского холма делегация побывала в посольствах ряда стран в Вашингтоне.

Со своей стороны Белград предлагает косовским албанцам максимально широкую автономию в составе Сербии. И хотя епископ Артемий признал, что между самими сербами в Косово и вне его нет полного единодушия, он твердо говорил о том, что для его народа абсолютно неприемлемы как полная, так и частичная утрата края, являющегося исторической колыбелью сербской духовности и культуры. По его убеждению, Сербия «не будет повиноваться» резолюции ООН, если та окажется для нее неприемлемой, и напротив станет «всеми средствами» сопротивляться любым попыткам отобрать у нее Косово или расчленить край.

Cпецпредставитель ООН по Косово М. Ахтисаари в четверг на пресс-конференции в ООН сообщил, что собирается встретиться в будущий вторник в Вене с представителями Белграда и Приштины. Епископ Артемий по этому поводу сказал, что, насколько ему известно, эта встреча должна состояться не 13, а 21 февраля.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави