Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

РПСЦ предпринимает меры к улучшению напряженных отношений с Белокриницкой митрополией

Версия для печати
12 февраля 2007 г. 18:02

Московская митрополия Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) предпринимает меры к улучшению напряженных отношений с Белокриницкой митрополией, глава которой, проживающий в Браиле (Румыния), претендует на главенство среди всех старообрядцев, сообщает «Интерфакс».

Совет Московской митрополии под председательством Предстоятеля митрополита Корнилия (Титова) на своем заседании на прошлой неделе «ради мира церковного» согласился при официальных сношениях с собратьями в Румынии употреблять исторически сложившийся титул «архиепископ Белокриницкий и всех древлеправославных христиан митрополит», однако подчеркнул, что это «не означает признания Московской митрополией духовно-административной власти над собою со стороны Белокриницкой митрополии».

По-видимому, постановление стало ответом на упразднение Белокриницкой митрополией ее «временной Российской епархии». Решение об этом было принято собором Белокриницкой митрополии еще в 2004 году. Однако соответствующее постановление после неоднократных запросов было официально передано в Московскую митрополию лишь за несколько дней до заседания ее совета, который расценил принятое решение как «положительный шаг, направленный на восстановление канонического церковного порядка».

Совет выразил надежду на «продолжение процесса подготовки к общему освященному Собору Церкви Христовой, на котором единственно возможно решение всех вопросов наших взаимоотношений».

Как известно, попытка провести совместный Собор в сентябре прошлого года при участии румынских старообрядцев во главе с митрополитом Леонтием оказалась неудачной. Собор, приуроченный к 160-летию принятия в «старую веру» родоначальника старообрядческой иерархии греческого митрополита Амвросия прошел в украинском селе Белая Криница, где и состоялось в свое время это историческое событие. «Белокриницкое согласие» с тех пор стало одним из названий РПСЦ.

Собор подчеркнуто именовал «братскую митрополию» не иначе, как «Браильской», и заявил, что признает ее предстоятеля митрополита Леонтия лишь «главой старообрядческих приходов, находящихся на территории современной Румынии», считая государства СНГ и Балтии «канонической территорией Московской митрополии».

Более того, Собор обратился к румынским собратьям с просьбой «изъять из титула митрополита Леонтия наименования «Белокриницкий» и «всех древлеправославных христиан» до рассмотрения на Всестарообрядческом соборе», поскольку ныне кафедра бывшего Белокриницкого митрополита находится в Браиле, а Белая Криница входит в состав Киевской и всея Украины епархии Московской митрополии. Соборяне тогда потребовали также исполнить решение Всестарообрядческого собора 1996 года о перенесении мощей своего основоположника митрополита Амвросия из Браила в Белую Криницу.

Прошедшее заседание Совета митрополии в Москве, в котором приняли участие пятеро старообрядческих архиереев, икономы епархий, руководители отделов митрополии и приглашенные священнослужители, приняло также решение продолжить работу созданной в прошлом году комиссии по взаимоотношениям с Русской Православной Церковью и обратило внимание на «деструктивную деятельность на интернет-сайтах отдельных христиан Русской Православной Старообрядческой Церкви», обязав духовных отцов «применять к таковым христианам меры духовного воздействия к недопущению оскорбительных и клеветнических выражений».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудят в рамках Рождественских чтений

Старому обряду в жизни Русской Православной Церкви будет посвящена конференция в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялось открытие учебного семинара по знаменному пению

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви прошел в Москве

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Синод утвердил состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством