Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Директор по вероисповеданиям при правительстве Болгарии может быть снят за критику в адрес нового митрополита Пловдивского

Версия для печати
13 февраля 2007 г. 20:41

Глава Дирекции по вероисповеданиям при Совете министров Болгарии архонт Иван Желев, возможно, будет освобожден от занимаемого поста из-за критики в адрес преосвященного Николая, нового митрополита Пловдивского, считает болгарское интернет-издание «Монитор».

Еще раньше заинтересованность этим портфелем демонстрировали сразу две партии — Движение за права и свободу и Болгарская социалистическая партия. А в понедельник поступил первый сигнал недовольства действиями профессора Желева со стороны болгарского премьера Сергея Станишева. По заявлению Станишева, приветственное слово Ивана Желева по поводу состоявшегося на прошлой неделе избрания нового митрополита Пловдивского не отражает официальную политику правительства.

После избрания Знепольского епископа Николая митрополитом Пловдивским шеф Дирекции по вероисповеданиям, выступая в Священном Синоде, заявил: «То, что было терпимо для Софийского викария (предыдущая должность епископа Николая — прим. ред.), едва ли будет терпимо для Пловдивского митрополита».

Желев подчеркнул, что если епископ Николай как викарий позволял себе относиться с неуважением и открытой неприязнью к представителям других вероисповеданий, то подобное нельзя допускать в сане митрополита. Эти слова вызвали недоумение в Синодальной палате, в которой присутствовал и Патриарх Максим.

Во вчерашнем заявлении премьер Станишев подчеркнул, что правительство неуклонно ведет линию невмешательства государства в дела Церкви и толерантности по отношению к любой религии, и что директор по вероисповеданиям не имел полномочий делать подобные высказывания, которые наводят тень на добрые взаимоотношения Болгарской Православной Церкви и исполнительной власти.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви