Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По данным Вaтикана, в мире проживает 1,115 миллиарда католиков

Версия для печати
14 февраля 2007 г. 11:05

Мировая католическая община в 2005 году выросла на 17 миллионов и достигла 1,115 миллиарда человек, сообщается в новом издании ежегодного справочника Католической Церкви «Аннуарио Понтифичио».

Рост католического населения составил 1,5% в год, несколько превысив общий прирост населения планеты (1,2%). Католики сегодня составляют 17,2% жителей земли.

Кардинал Тарчизио Бертоне, государственный секретарь Ватикана, 12 февраля на частной аудиенции официально представил Папе Бенедикту XVI первый экземпляр «Аннуарио Понтифичио» нынешнего года. На аудиенции кардинала Бертоне сопровождал архиепископ Леонардо Сандри, заместитель государственного секретаря, ведомство которого отвечает за ежегодную публикацию справочника.

В течение года, проанализированного в последнем «Аннуарио Понтифичио» (2004-2005), католическое сообщество наиболее быстро росло в Африке (на 3,1%), в то время как общее население континента увеличилась на 2,1%.

Кроме этого, скорость роста католической общины (2,7%) превысила скорость роста численности населения в Азии (1,2%) и в Америке (1,2% к 0,9%). (Ватикан в своих статистических исследованиях рассматривает Северную и Южную Америку как единый континент.)

В Европе численность католиков возросла только незначительно, но общий рост населения континента был практически равен нулю.

Численность католических священников в мире за тот же год возросла незначительно: с 405,891 до 406,411, или на 0,13%. Этот рост был скачкообразным — с увеличением в Африке (3,8%) и Азии (3,5%) и почти с переходом к спаду в Европе (0,5%), Америке (0,5%) и Океании (1,8%).

Набор студентов в семинарии вырос в Африке и Азии, но упал в Европе и Океании, с отсутствием значительных изменений в Америке.

За год были созданы 12 новых епископских кафедр, 9 католических митрополий. В общей сложности за год было назначено180 новых епископов.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца