Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Продолжается разбирательство дела, связанного с возвращением территории храму Воскресения в Кадашах

Продолжается разбирательство дела, связанного с возвращением территории храму Воскресения в Кадашах
Версия для печати
24 февраля 2007 г. 16:15

Продолжается разбирательство дела, связанного с возвращением территории храму Воскресения в Кадашах.

Храм Воскресения в Кадашах расположен в одном и красивейших мест Москвы, в старинной части Замоскворечья, в непосредственной близости от Третьяковской галереи. Сам храм, являющийся памятником архитектуры федерального значения, недавно он возвращен Церкви. У храма есть и историческая территория, на которую он претендует, являющаяся и неотчуждаемой по всем законам территорией памятника архитектуры. Однако, территория храма не возвращена Церкви полностью, поскольку Замоскворечье — один из самых престижных районов центра города.

Подтверждением тому является дело, рассматриваемое сейчас в арбитражном суде, суть которого состоит в том, что община храма просит ответить префектуру ЦАО по существу о том, почему земля не может быть передана своему законному владельцу. Когда встал вопрос о церковной земле, то община, обратившись в префектуру с вопросом о том, когда земля может быть возвращена, получила  ответ, который не мог удовлетворить общину. В связи с этим общиной был подан иск в арбитражный суд. Но, как оказалось, на церковную землю уже имеются планы у застройщиков. По информации общины, земля, которая должна принадлежать храму, незаконно приватизирована частными структурами.

По словам настоятеля храма Воскресения в Кадашах протоиерея Александра Салтыкова, в непосредственной близости от храма планируется возведение жилого комплекса и офисного центра.  Помимо прочего, планируемый комплекс зданий закроет собой вид на храм с трех сторон.

«Существует две проблемы — законной, принадлежащей приходу собственности и сохранения культурного наследия России. Мы находимся на территории памятника федерального значения, у которого есть охранная зона, территория памятника, территория регулируемой застройки и все это определяется законом. Давно уже пора начать говорить о необходимости исполнять законы; если мы не будем сами выполнять законы, то их никто не будет выполнять», — заявил настоятель храма.

16 января 2007 г. в Арбитражном суде Москвы состоялось рассмотрение иска прихода храма Воскресения Христова в Кадашах к префектуре ЦАО г. Москвы. Представитель префектуры на заседание арбитражного суда не явился и отзыв на предъявленный иск не представил. Суд определил перенести рассмотрение дела на 12 февраля 2007 г.

Непонятным остается  нежелание бизнес-структур следовать закону, который, в данном случае, находится полностью на стороне общины храма Воскресения в Кадашах.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве