Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Бывший капеллан «Солидарности» издал книгу о попытках коммунистических спецслужб внедриться в католический клир Польши

Бывший капеллан 'Солидарности' издал книгу о попытках коммунистических спецслужб внедриться в католический клир Польши
Версия для печати
28 февраля 2007 г. 11:51

Книга польского священника Тадеуша Исаковича-Залеского, вызвавшая бурную полемику еще до своей публикации, появится сегодня на прилавках польских магазинов. В своем труде бывший капеллан профсоюза «Солидарность» пишет о сотрудничестве ряда священнослужителей со службой безопасности коммунистического режима — печально известной СБ.

600-страничное исследование Исаковича-Залеского «Священники перед лицом СБ на примере Краковской епархии» (издательство «Znak») посвящено попыткам спецслужб проникнуть внутрь католического клира Польши и о мужественном сопротивлении этим попыткам со стороны абсолютного большинства духовенства. В то же время краковский священник сообщает о 39 священнослужителях, в том числе 4 епископах, которые были, по его сведениям, агентами СБ. Исследование Исаковича-Залеского написано на основе материалов Национального института памяти.

Среди епископов, которых автор относит к агентам СБ, оказался и скандально известный Юлиуш Паэтц, бывший архиепископ Познани, который в 2002 году был обвинен в сексуальных домогательствах к семинаристам и снят с кафедры. Среди завербованных автор книги также упоминает краковского священника Мечислава Малиньского, близкого друга Кароля Войтылы — будущего Иоанна Павла II.

50-летний священник Тадеуш Исакович-Залеский, в прошлом капеллан антикоммунистического профсоюза «Солидарность», добивался с 2005 года преданию гласности материалов о сотрудничестве представителей Церкви со спецслужбами. Церковные власти пытались отговорить его от публикации книги, заявляя, что, прежде чем судить священников, надо разобраться с сотрудниками коммунистических спецслужб, большинство которых так и не были привлечены ни к какой ответственности. Созданная при Католической Церкви в Польше комиссия по вопросам национальной истории считает, что данные, опубликованные священником, не заслуживают доверия.

Однако, по словам самого Исаковича-Залеского, Церкви не следует бояться его книги — ведь сотрудничать с режимом согласились всего 10% клириков. Остальные с достоинством отказались от такого рода предложений.

Как сообщает польская Wikipedia, Тадеуш Исакович-Залески (Тадевос Исахакян-Залески) родился в 1956 году в Кракове в семье польских армян. Его двоюродным прадедом был видный церковный и общественный деятель, известный филантроп Исаак Николай Исакович — последний армяно-католический архиепископ Львова. По окончании средней школы поступил в высшую семинарию в родном городе, затем учился в Армянском коллегиуме в Риме. Во священника рукоположен в 1983 году с правом служения в армянском и латинском обрядах. С начала 80-х принимал активное участие в деятельности оппозиционного профсоюза «Солидарность», несколько раз подвергался жестоким избиениям, за которыми, как полагают, стояла СБ. В мае 2006 года президент Лех Качиньский наградил Залеского командорским крестом ордена Возрождения Польши. Активный пропагандист армянской культуры, выступал с лекциями о геноциде армян в Османской империи. Поэт.

Призывы отца Залеского к люстрации духовенства вызывали и продолжают вызывать противоречивые реакции в епископате и клире Польши. Так, примас Польши кардинал Юзеф Глемп в свое время заявил, что Залеский занят «поисками сенсаций». Краковский архиепископ кардинал Станислав Дзивиш в прошлом году официально запрещал священнику выступать с какими-либо публичными выступлениями о сотрудничестве духовенства с СБ.

Связи польского клира со спецслужбами в годы коммунизма оказались в центре внимания польского общества в январе текущего года после того, как архиепископ Станислав Вельгус, назначенный месяцем ранее митрополитом Варшавским, ушел в отставку, будучи обвинен в работе на СБ.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию