Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Юрий Лужков на встрече с мэрами четырех крупнейших столиц Европы заявил о недопустимости пропаганды гомосексуализма

Юрий Лужков на встрече с мэрами четырех крупнейших столиц Европы заявил о недопустимости пропаганды гомосексуализма
Версия для печати
28 февраля 2007 г. 17:36

Тема прав сексуальных меньшинств прозвучала в среду в Лондоне на встрече мэров четырех крупнейших европейских столиц — Берлина, Лондона, Москвы и Парижа.

Как передает корреспондент «Интерфакса», мэр Парижа Бертран Деланоэ выступил с докладом о борьбе с дискриминацией: инвалидов, по религиозному принципу, а также заявил о «недопустимости дискриминации сексуальных меньшинств».

При обсуждении доклада мэр Москвы Юрий Лужков сказал: «Я был бы не я, если бы не затронул тему гомосексуализма в Москве».

«Речь не идет о дискриминации, так как уже в 1993 году у нас был принят закон, который снимал уголовное преследование по отношению к лицам такой сексуальной ориентации. С тех пор в Москве действуют многочисленный гей-клубы, посетителей которых не преследуют», — заявил Ю.Лужков.

По его словам, речь идет не о преследовании, а «о непропаганде гомосексуализма». «Для Москвы пропаганда гомосексуализма, так же как и курение, например, недопустима, потому что подавляющее большинство нашего общества не приемлет пропаганды гомосексуализма и нетрадиционной сексуальной ориентации»,— подчеркнул мэр российской столицы.

В свою очередь мэр Берлина Клаус Воверайт возразил Ю.Лужкову: «Я должен с Вами не согласиться. Климат в обществе разный. Мы не можем заявлять, что большинство против, если мы сами живем в этом обществе. Например, у нас (в Европе — «ИФ») проводятся гей-парады — в Берлине, в Париже, в Лондоне, у наших гомосексуалистов и лесбиянок нельзя отобрать это право».

«Но мы видели ужасные фото из Москвы, на которых один представитель Партии зеленых был избит, а другие задержаны милицией. Надо быть более толерантными, чтобы гомосексуалисты также могли осуществлять свои права в общественной жизни», — сказал К.Воверайт.

Подключившийся к дискуссии мэр Лондона Кен Ливингстон заявил, что в Англии 40 лет назад был принят закон, отменивший дискриминацию секс-меньшинств, и теперь геи и лесбиянки имеют равные права со всеми остальными членами общества.

«И мы проводим специальные занятия с учителями, чтобы, начиная со школы, общество становилось более свободным, и людей нетрадиционной сексуальной ориентации не преследовали по этому признаку. У нас в Великобритании 10% населения открыто заявляют о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, а в реальности, я полагаю, что эта цифра составляет не менее 20%», — отметил он.

К.Ливингстон также добавил, что «задача нашего сотрудничества должна состоять в том, чтобы мы создали во всех наших городах и наших странах климат терпимости к различным проявлениям человеческой натуры.

Как передает корреспондент «Интерфакса», дискуссия о терпимости к гей-парадам и людям нетрадиционной сексуальной ориентации прошла в оживленной обстановке. По данным СМИ, мэры Парижа и Берлина открыто заявляют о своем гомосексуализме.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей