Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Верующие Маланкарской Церкви (Индия) просят Всемирный Совет Церквей помочь в разрешении внутрицерковного конфликта

Версия для печати
7 марта 2007 г. 11:31

Одна из ветвей Маланкарской Православной Сирийской Церкви (нехалкидонской) в индийском штате Керала обратилась к главе Всемирного Совета Церквей с просьбой о посредничестве в многолетнем внутрицерковном споре, который недавно вылился в уличные столкновения и привел к насилию.

В середине февраля несколько маланкарских священников были избиты полицейскими в ходе демонстрации в городе Тируванантапурам, штат Керала. Демонстранты протестовали против того, чтобы последователи другой церковной ветви могли обучаться в семинарии. Другим предметом спора является право на церковное имущество.

Маланкарская Церковь находится в состоянии раскола с 1912 года. Примерно половина верующих признает своим главой Патриарха Сирийской (так называемой «яковитской») Церкви, живущего в Дамаске. Другая ветвь провозгласила автокефалию, и с тех пор ее возглавляет Католикос-индиец. После этого двум частям Маланкарской Церкви удавалось воссоединиться лишь на период с 1958 по 1975 год.

Глава общины, пребывающей в сирийской юрисдикции, Католикос Василий Мар Фома I обратился к генеральному секретарю ВСЦ Сэмюэлу Кобиа с просьбой вмешаться в спор, возникший между его Церковью и автокефальной Маланкарской Церковью.

«Обычно Всемирный Совет Церквей не вмешивается в межцерковные споры», — заявил в интервью Ecumenical News International Кобиа, посетивший в феврале Индию. Тем не менее, он выразил готовность помочь.

Со своей стороны, автокефальный Католикос Василий Дидим I также заверил Сэмюэла Кобиа, что его Церковь «открыта для примирения и сплочения». В конце февраля церковный Синод выразил готовность к диалогу для «достижения долгосрочного соглашения в этом споре».

В штате Керала, расположенном на юге Индии, христиане составляют примерно 20% от 33-миллионного населения, то есть около 6,5 млн. человек. Самые многочисленные среди них — католики, на втором месте — нехалкидониты. По преданию, христианскую общину в Индии основал святой Апостол Фома, который прибыл в Кералу в 52 году н.э.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей [Статья]

В Женеве завершилась сессия Центрального комитета Всемирного совета церквей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 75-летия основания Всемирного совета церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви