Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Крепость Масада может стать жертвой дождевой воды и вандалов, предупреждают израильские эксперты

Крепость Масада может стать жертвой дождевой воды и вандалов, предупреждают израильские эксперты
Версия для печати
9 марта 2007 г. 12:52

Одна из самых известных в мире достопримечательностей Израиля — крепость Масада, которая в I веке нашей эры так и не сдалась римским завоевателям, — может рухнуть в любой момент, предупреждают специалисты.

По словам экспертов, древние стены, опоясывающие крепость, давно потрескались, в них попадает дождевая вода. Она разрушает камни и подтачивает известковую гору, на которой стоит твердыня. Лишь небольшой отрезок 1400-метровой стены был отремонтирован, однако на оставшиеся работы денег израильские власти денег так и не выделили.

В случае даже небольшого землетрясения крепость может рухнуть и достопримечательность, включенная в список мирового наследия ЮНЕСКО, прекратит свое существование.

Не меньшую опасность представляют для Масады вандалы из числа туристов. Так, недавно кто-то прихватил с собой в качестве сувенира целый кусок внутренней стены одного из зданий, что чуть было не привело к обвалу оставшейся облицовки.

Представители общества охраны исторических памятников Израиля говорят, что в ходе инженерных работ было сделано все, чтобы избежать обрушения в тех частях крепости, где бывают посетители. Что же касается всего остального пространства, оно остается в большой опасности.

Справка

Масада была построена в 25 году до Рождества Христова по приказу царя Ирода, который значительно укрепил и достроил существовавшую на этом месте крепость хасмонейского периода. Крепость ромбовидной формы, возведенная на скале на высоте 440 метров над уровнем Мертвого моря, по всему периметру была обнесена мощной стеной.

В 66 году нашей эры Масада была взята восставшими иудеями, которые вырезали охранявший ее римский гарнизон. В 70 году, после взятия римскими легионами Иерусалима, Масада оказалась последним оплотом восставших. Защитников крепости едва насчитывалось около тысячи человек, включая женщин и детей, но они удерживали Массаду еще три года. Когда римлянам удалось поджечь дополнительно выстроенную внутреннюю оборонительную стену, состоящую из деревянных балок, участь Масады была решена. Не желая сдаваться римлянам, евреи решили покончить жизнь самоубийством. Был брошен жребий, выбраны десять исполнителей последней воли, которые закололи всех защитников крепости, женщин и детей, а затем покончили с собой.

MIGnews.com/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях