Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Власти Республики Сербской (Босния и Герцеговина) вернут художественную коллекцию католическому монастырю

Власти Республики Сербской (Босния и Герцеговина) вернут художественную коллекцию католическому монастырю
Версия для печати
13 марта 2007 г. 15:30

Официальные лица Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины согласились вернуть католическому монастырю несколько сот художественных шедевров, принадлежавших ему до войны 1992-1995 годов, передает агентство ENI.

Министр образования республики Антон Кашипович заявил, что 365 картин и статуй, экспроприированных военными формированиями боснийских сербов в октябре 1992 году, будут возвращены францисканскому монастырю Плехан на севере Боснии.

Неназванные источники в католической общине Боснии заявили, что речь идет о возвращении самых выдающихся произведений из 800 экспонатов принадлежавшей монастырю галереи, где были представлены, в основном, работы хорватских и боснийских художников и скульпторов начиная с XVI века.

Передача коллекции — первый подобный «жест доброй воли» со стороны властей Республики Сербской, и католики надеются, что за ним последуют новые — в результате боснийской войны в государственных хранилищах оказалось немало принадлежавших Церкви культурных ценностей.

До войны католики-хорваты составляли 18% населения Боснии и Герцеговины, мусульмане — 44%, и православные сербы — 35%. Сегодня количество верующих в четырех католических диоцезах страны вдвое меньше, чем до 1992 года.

Монастырь Плехан был уничтожен в ходе кровопролитной гражданской войны в Боснии. Во время визита в Сараево в 1997 году Папа Иоанн Павел II благословил закладной камень, на котором сегодня восстанавливается монастырь Плехан.

По данным католической общины, в район, где находится монастырь, сегодня вернулись только 150 католиков — до войны их насчитывалось 6 000.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию