Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ватикан вновь заявляет о несовместимости «теологии освобождения» с католическим вероучением

Ватикан вновь заявляет о несовместимости 'теологии освобождения' с католическим вероучением
Версия для печати
15 марта 2007 г. 12:51

Ватиканская Конгрегация вероучения опубликовала заявление, в котором указала на «расхождения» между произведениями известного сторонника «теологии освобождения» священника Йона Собрино и официальным учением Церкви. Как сообщает AP, две книги отца Собрино о Христе содержат в себе, по мнению Ватикана, «ошибочные и опасные» для верующих элементы.

На минувшей неделе в некоторых газетах появились сообщения, что Ватикан готовится запретить отцу Собрино преподавать богословие или публиковать свои работы, однако этого не произошло. Суждение, вынесенное Конгрегацией вероучения, «имеет отношения к работам, а не к личности» отца Собрино, — заявил 14 марта в Риме глава ватиканской пресс-службы священник Федерико Ломбарди.

Документ Конгрегации вероучения, получивший имя «уведомление», был подписан префектом этого дикастерия, американским кардиналом Уильямом Левадой.

В «уведомлении» перечислены богословские вопросы, мнение по которым отца Собрино отличается от официальной доктрины. Это Божественная природа Иисуса Христа, Его воплощение, отношения между Христом и Царством Божиим, самосознание Иисуса как Мессии и спасительность Его крестной смерти.

«Хотя преданность автора делу служения бедным вызывает восхищение, Конгрегация вероучения обязана уведомить, что работы отца Собрино содержат серьезные расхождения с верой Церкви», — говорится в «Уведомлении». Речь идет о двух христологических работах отца Собрино, опубликованных в 1991 и 1999 годах — «Иисус Освободитель» и «Христос Освободитель».

Конгрегация вероучения впервые обратила внимание на эти труды еще в 2001 году, когда ее возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер, сегодня занимающий Папский престол. Богословы Конгрегации изучали работы сальвадорского иезуита в течение трех лет, после чего ему был направлен список расхождений между его учением и учением Церкви.

В 2005 году Собрино направил в Ватикан свой ответ. В Конгрегации вероучения его досконально изучили, и пришли к выводу, что хотя «автор отчасти изменил свои мысли по нескольким пунктам, ответ не был удовлетворителен, так как, по сути, в тексте по-прежнему оставались перечисленные ранее ошибки».

Йон Собрино родился в 1938 году в баскской семье в Бильбао, Испания. Уже в возрасте 18 лет он вступил в Орден иезуитов, и на следующий год отправился в Сальвадор, где живет до сих пор. Впоследствии он получил образование инженера и богослова в университетах США и Германии. В Сальвадоре он принимал участие в создании иезуитского Университета Центральной Америки, в котором преподает.

Отец Собрино был богословским консультантом архиепископа Сан-Сальвадора Оскара Ромеро, которого убили во время мессы в 1980 году. В 1989 сам священник чудом избежал смерти, когда во время нападения погибли шестеро его братьев-иезуитов.

Собрино — автор нескольких книг, написанных в духе «теологии освобождения», популярного в Латинской Америке богословского течения, возникшего после II Ватиканского собора. Это направление отвергло связи Церкви с правящими элитами и поставило во главу угла «Церковь бедных». Противники «теологии освобождения», среди которых сам Папа Бенедикт XVI, считают, что это течение слишком концентрируется на «земном» аспекте христианства и близко к марксизму.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве