Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Депутаты кнессета от религиозной партии ШАС предлагают сажать в тюрьму за миссионерскую деятельность

Версия для печати
15 марта 2007 г. 14:13

13 марта группа депутатов израильского парламента от партии ШАС подала законопроект об уголовных наказаниях за миссионерскую деятельность. Согласно законопроекту, человека, склоняющего другого сменить веру, следует наказывать тюремным сроком до одного года.

Инициатива внесения такого законопроекта исходит непосредственно от духовного лидера партии ШАС рава Овадьи Йосефа, который, по словам секретаря партии, «скорбит каждый раз, когда слышит, что кто-то попал в руки миссионеров», и «требует, чтобы мы пытались спасти каждую душу во Израиле».

Согласно действующему в Израиле законодательству, уголовное наказание за миссионерскую деятельность полагается в двух случаях, сообщает портал Invictory.org. Тот, кто соблазняет сменить веру, предлагая за это деньги или иные блага, рискует получить до пяти лет тюрьмы или денежный штраф. Шесть месяцев тюрьмы полагается за обращение в другую веру несовершеннолетних. Обращение совершеннолетних без «материальных стимулов» считается легитимной деятельностью, и никакие наказания за это не грозят.

Партия ШАC — партия сефардских религиозных евреев, основанная перед выборами в Кнессет 11 созыва в 1984 году. Партия щедро инвестирует в образовательные и социальные программы для своих фактических и потенциальных избирателей. Представители партии входили в правительство Э. Барака и, пользуясь слабостью партийной коалиции и непоследовательной политикой Барака, добились для своего электората значительных финансовых поступлений. В правительстве Шарона (март 2001 года) партия ШАС получила 5 министерских портфелей. На выборах в Кнессет в январе 2003 года партия ШАС потеряла треть своих мест — число ее депутатов составило 11 человек вместо 17, в результате чего партия не вошла в правительство. После выборов 2006 года партия после долгого перерыва вошла в правительственную коалицию, практически не поменяв свою программу и не изменив своих требований.

20 февраля Совет главных раввинов Израиля принял решение создать специальный комитет «Войны против миссионеров по всей стране». Инициатор события, главный раввин Беер-Шевы и член Совета Йегуда Дери сообщил, что он вместе с Симхой ха-Когеном, главным раввином Реховота, Йицхаком Перецем, главным раввином Раананы и бывшим председателем движения ШАС, а также министром внутренних дел будут работать над этим вопросом в рамках Комитета, проводя встречи с членами Кнессета, чтобы добиться изменения законодательства в отношении миссионерской работы. Также планируется сотрудничество с раввинами в борьбе за этот вопрос и работа с полицией по выполнению существующего законодательства.

Раввин Дери отметил на заседании Совета, что деятельность секты «мессианских евреев», в целом в стране и в Беер-Шеве в частности, является «духовной опасностью, которая угрожает нам сегодня более, чем когда-либо». Раввин Дери заявил, что судебный иск, поданный против него «мессианскими евреями», является «открытием линии фронта, объявлением войны с единственной целью запугать его и помешать ему в его бескомпромиссной войне, беспрецедентной по своему масштабу, против деятельности секты».

Regions.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»