Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Лица, выставившие человеческие останки на интернет-аукцион, не будут привлечены к уголовной ответственности

Лица, выставившие человеческие останки на интернет-аукцион, не будут привлечены к уголовной ответственности
Версия для печати
23 марта 2007 г. 14:18

Об этом сообщил в рапорте на имя Святейшего Патриарха Алексия викарий Санкт-Петербургской епархии архиепископ Тихвинский Константин, которому Его Святейшество поручил проверить обстоятельства этого дела.

5 февраля 2007 года в средствах массовой информации (ОАО ТРК «Петербург — Пятый канал») прошли сообщения о том, что на сайте Антиквариат.ru выставлены на продажу «останки православного святого» (череп и плечевая кость предположительно святого Филиппа) с инвентарными номерами Музей истории религии. Продавцом, по сообщению на сайте, являлся житель Санкт-Петербурга.

Факт аукционной продажи человеческих останков вызвал широкий общественный резонанс и возмущение среди православных верующих. После того, как Святейшему Патриарху Алексию было доложено об этом кощунственном факте, Его Святейшество поручил викарию Санкт-Петербургской епархии архиепископу Тихвинскому Константину «проверить и не допускать кощунственную продажу Святыни».

В своем рапорте на имя Святейшего Патриарха архиеп. Константин, в частности, сообщил, что им были направлены официальные запросы прокурору Санкт-Петербурга С.П. Зайцеву, а также в Управление Уголовного розыска КМ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, начальнику Отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей В.П. Кириллову.

К проведению экспертизы был привлечен государственный судебно-медицинский эксперт, доктор медицинских наук, профессор, заместитель начальника областного Бюро судебно-медицинской экспертизы Ю.А. Молин, один из крупнейших российских антропологов, проводивший в свое время экспертизу мощей преподобных Арсения Коневского и Антония Дымского.

В итоге проведенной проверки, как сообщается в рапорте, были установлены следующие факты:

1. Принадлежность обсуждаемых костных останков (оба черепа, нижняя челюсть, плечевые кости) мощам Апостола Филиппа или другого известного древнего святого исключается в силу половых, возрастных особенностей и недавнего (не ранее XVIII века) происхождения.

2. Череп с инвентарным номером 4337—371 и надписью «Св. Филиппъ Апост. На Нутне, 1899 г.» является частью коллекции новгородского краеведа археолога В.С. Передольского. Это находка, случившаяся при проведении земляных работ, в т.ч. на старых кладбищах, в Великом Новгороде. Храм св. апостола Филиппа находится на Нутной улице. То есть на черепе было зафиксировано место находки. Всего из собрания археолога В.С. Передольского в Музей антропологии и этнографии в 1931 г. поступило 743 предмета. В 1940 г. часть этой коллекции была списана. Во время перевоза «костных материалов» (около 300 000 единиц хранения) в 1995—1996 гг. в новое помещение на Васильевском острове были утрачены костные останки, о которых идет речь.

3. Сотрудниками 9 отдела оперативно-розыскной части №3 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области лица, которые выставили эти останки для продажи через интернет-аукцион, были задержаны.

4. В настоящий момент вышеперечисленные человеческие останки направлены в Управление федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Северо-Западу для проведения специальных экспертиз.

Материалы проверки направлены в УВД по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга для принятия решения в соответствии с УПК РФ.

Проведенной проверкой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата