Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православные США оказали помощь епархиальной больнице святого великомученика и целителя Пантелеимона в Биробиджане

Версия для печати
28 марта 2007 г. 13:03

Завершилась реализация совместного проекта Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и International Orthodox Christian Charities (IOCC, Международная православная благотворительная служба) по оказанию помощи епархиальной больнице святого великомученика  и целителя Пантелеимона в Биробиджане.

Партнерские отношения между IOCC и Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви начались в 2003-04 годах, когда на средства, выделенные Church World Service (Международное церковное служение, США), IOCC проводила программу по распределению одеял в Сибири и на Дальнем Востоке.

Во время осуществления этой программы сотрудники IOCC обратили внимание на епархиальную больницу святого великомученика и целителя Пантелеимона. Это не больница в ее классическом понимании. Это скорее амбулатория, поликлиника и социальный центр одновременно.

В течение 2003 года было принято амбулаторно 10859 человек, оказана помощь на дому 18 человек, получили горячее питание в благотворительной столовой 25185 человек (из них 16790 детей). В летнее время на базе больницы и церковного прихода организуются группы детского оздоровительного отдыха.

За прошедшие годы больница успешно продолжила свою работу. Так в 2006 году:

  •   Состоит на патронажном учете — 116 человек;
  •   Принято пациентов амбулаторно — 3340 человек;
  •   Получили комплексное амбулаторное лечение — 649 человек;
  •   Оказана медицинская помощь на дому — 19 человек;
  •   Получили помощь по программе реабилитации — 39 человек;
  •   Прошли врачебный осмотр с применением спец. медтехники — 2806 человек;
  •   Сделано инъекций — 1551 человек;
  •   Сделано перевязок — 313 человек;
  •   Направлено на лечение в мед учреждения города — 27 человек;
  •   Выдано продуктовых наборов и одежды — 1980 человек;
  •   Летний оздоровительный отдых — 30 человек;
  •   Получили горячее питание — 30512 человек;
  •   Из них дети — 10335 человек.

Возглавляет больницу протоиерей Сергий Матвеев, в прошлом врач.

После консультации с отцом Сергием были выяснены нужды больницы и закуплены лекарства на сумму 105 000 рублей. Приобретенные лекарства относятся к группе антибиотиков, сердечных, сосудистых, а также для лечения хронических заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Такой выбор был сделан исходя из контингента обращающихся пациентов. В больницу обращаются за помощью в основном бомжи, бывшие заключенные, а также пенсионеры и другие социально незащищенные люди. Особенно большой поток пациентов зимой. За помощью обращаются большое количество бомжей с обморожениями. В больнице оказывается первая помощь, проводится медицинское обследование, делаются прививки, а при необходимости, дается направление на обследование или лечение в стационарное медицинское учреждение города.

Медикаментов, закупленных на деньги, выделенные IOCC, хватит примерно на 3-5 месяцев, но больница постоянно испытывает потребность в дополнительной помощи для комплектования медицинской аппаратурой, инструментом, медикаментами и перевязочными материалами.

IOCC основана в 1992 году как официальное агентство по оказанию гуманитарной помощи при Постоянной конференции канонических православных епископов Америки (SCOBA). За эти годы IOCC в рамках программ по благотворительности и развитию оказала помощь на сумму свыше 250 миллионов долларов в более чем 30 странах мира.

Сегодня IOCC, имеющая 11 представительств в разных странах мира, является ведущей благотворительной организацией православных христиан Северной Америки. Сотрудники IOCC оказывают помощь жителям Ливана, Индонезии, Эфиопии, Святой Земли, США (побережье Мексиканского залива).

Программы IOCC включают развитие местных общин, возвращение и обустройство беженцев, выделение микрокредитов и единовременных стартовых капиталов, сельскохозяйственное производство, оказание помощи пострадавшим, образование и профессиональное обучение, социальную помощь, строительство и восстановление жилья и оказание натуральной помощи.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме