Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Два кардинала выступили против ускоренного прославления Папы Иоанна Павла II

Версия для печати
3 апреля 2007 г. 20:03

В деле прославления Иоанна Павла II в лике блаженных, а впоследствии святых должны быть соблюдены все процедуры, предписанные в этом случае Католической Церковью. Такое мнение высказали 2 апреля, в день официального начала общецерковной стадии беатификации Кароля Войтылы, кардиналы Станислав Дзивиш — многолетний секретарь Польского Папы, и Жозе Сараива Мартинш — префект Конгрегации канонизации святых.

Мнение кардинала Дзивиша, архиепископа Краковского, представляет особый интерес, поскольку недавно этот иерарх, в течение нескольких десятилетий являвшийся ближайшим помощником Кароля Войтылы, ранее высказывался за канонизацию последнего минуя стадию беатификации.

Однако 2 апреля, отвечая на вопросы агентства I.Media, польский кардинал выразил пожелание, чтоб прославление Иоанна Павла II, скончавшегося ровно два года назад, осуществлялось «в соответствии с правилами Католической Церкви, без какой-либо спешки». Это нужно для того, продолжил кардинал, совершивший в это утро мессу у могилы Иоанна Павла II, чтобы «потом нас не обвинили в том, что мы что-то сделали не так».

Кардинал Дзивиш также считает неслучайным, что первое посмертное чудо Кароля Войтылы, которое изучают церковные власти, — исцеление от болезни Паркинсона монахини Мари Симон-Пьер — произошло во Франции. Известия о чудесах по молитвам к Иоанну Павлу II поступали также из других стран и регионов, напомнил польский иерарх, — из Латинской Америки, Польши, Италии. Однако наиболее ярким оказалось исцеление сестры Симон-Пьер, и в этом — особое «знамение для Франции», которой следует более внимательно «читать знаки времени», убежден Дзивиш.

Не спешить с прославлением покойного понтифика призвал и кардинал Жозе Сараива Мартинш, возглавляющий ватиканскую Конгрегацию канонизации святых, в интервью итальянской газете «Стампа». Комментируя лозунги «Santo Subito» — «Святой немедленно», появившиеся в день похорон Иоанна Павла II, португальский иерарх отметил, что сам покойный Папа предпочел бы «осуществить процесс самым тщательным образом, чтобы человек, который захотел бы узнать через десять, двадцать или сто лет, кем был на самом деле Кароль Войтыла, смог бы обратиться к архивам и найти там все документы, необходимые для осознания величия этого Папы».

На вопрос, когда же Польский Папа будет провозглашен блаженным, кардинал Сараива ответил, что «этого не знает никто», поскольку «это не зависит о нас». В то же время иерарх напомнил, какие формальности предстоит выполнить на пути к беатификации Иоанна Павла II: «Когда в Конгрегацию канонизации святых поступит вся необходимая документация, постулатор под руководством релатора должен будет разработать так называемое «позицио» — документ, в котором будут собраны все свидетельства, собранные на епархиальной стадии процесса, и который будет передан комиссии, состоящей из богословов». Эта комиссия «должна решить, проявлял ли кандидат на прославление в своей ежедневной жизни христианские добродетели — неважно как именно, но поистине героическим образом». «Лично для меня, — сказал в заключении кардинал Сараива Мартинш, — Иоанн Павел II — святой, для меня он — живое Евангелие».

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии