Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Цикл фильмов «Святыни христианского мира» подготовила к празднику Пасхи телевизионная студия «Неофит»

Версия для печати
4 апреля 2007 г. 13:09

К празднику Пасхи телевизионная студия «Неофит» подготовила восемь фильмов, которые объединены в цикл под общим названием «Святыни христианского мира».

В первой серии планируется рассказать о Ноевом ковчеге. Главными героями станут голландский предприниматель Йохан Хьюберс, построивший своими руками копию Ноева ковчега, и Рафаэль Наварра — сын знаменитого Фернана, совершавший летом 1955 года вместе с отцом крупное исследование на западном склоне Арарата.

Во втором фильме цикла будет рассказано о Камне Иакова. Имеется в виду камень, на котором семь веков коронуются все короли и королевы Великобритании. В 1296 году его похитил у шотландцев Эдвард I. Ещё раньше шотландцы привезли его из Ирландии в свою столицу Скун. В Ирландию в свое время его доставили испанские кельты. Перед Испанией он был в Египте, перед Египтом — на Святой Земле. По древнему преданию, которое мы находим во множестве средневековых хроник, это был тот самый камень, который Иаков использовал как подушку, когда спал и видел свою знаменитую Лестницу в Небо.

Третий фильм посвящён жертвеннику Авраама. Это камень, на котором Патриарх приносил в жертву своего сына. Сейчас над ним возвышается мечеть Омара — золотой Купол Скалы, а когда-то стоял Храм царя Соломона.

В четвёртой серии речь пойдёт о главе Иоанна Крестителя. Отрубленная Иродом после пляски Саломеи, она была погребена учениками на Елеонской горе. При императоре Константине обнаружена и позже, скрываемая от персидских набегов, перенесена в Дамаск. Часть Святыни до сих пор хранится в главной мечети Сирии — Мечети Омейядов и одинаково глубоко чтится и мусульманами, и христианами. Лицевая часть Главы Иоанна Предтечи была в свое время перенесена в Константинополь. Оттуда при разграблении Царьграда в 1204 году её выкрали крестоносцы и перевезли в специально построенный для этой священной реликвии Амьенский собор. Там Глава хранится и по сей день. В 20 веке её исследовали в Парижском институте человека и установили, что останки принадлежат мужчине семитского происхождения, погибшему в возрасте 30-40 лет, что соответствует Евангельской истории и историческим свидетельствам Иосифа Флавия. След от удара кинжалом соответствует христианским преданиям о казни святого Иоанна.

В пятой серии цикла телезритель перенесётся в Вифавару. Так называется место крещения Иисуса Христа, которое находится на восточном берегу реки Иордан, в Иордании. В фильме рассказывается история раскопок этого святого места, начавшихся только в конце ХХ века, после подписания мирного договора с Израилем и разминирования этой части границы. А также об удивительном феномене поворота Иордана вспять, которое происходит ежегодно в канун праздника Богоявления по Юлианскому календарю, то есть 18 января.

Шестая серия будет посвящена одной из наиболее известных христианских святынь — Туринской Плащанице. Главный герой этого фильма — американский учёный Джон Джексон, профессор физики университета Колорадо-Спрингс, специалист в области спутниковой и аэрофотосъемки. В 1978 году, будучи ещё офицером лаборатории НАСА, он сумел собрать международную группу из 30 военных и гражданских специалистов разных областей и получить разрешение Ватикана на прямые научные исследования Туринского Полотна. За 120 часов непрерывных экспериментов им удалось обнаружить удивительные факты.

В седьмой серии планируется рассказать о менее известной, но не менее значимой святыне. Речь пойдёт о Сударе. Это Плат, которым была обернута Глава умершего на кресте Христа. В седьмом веке, спасаемый от персидского нашествия, он был перевезён христианами в Испанию, где и хранится с тех пор. С 711 года, то есть с начала Реконкисты, это главная святыня Овьедо — столицы Астурии, единственной в то время земли, свободной от мавров. Научные исследования, начавшиеся в 1989 году, доказывают, что Туринская Плащаница и Сударь из Овьедо покрывали Голову одного и того же Человека.

Завершающий фильм цикла рассказывает о месте, в котором родилось христианство — о Гробе Господнем. О его двухтысячелетней истории и о Благодатном Огне, сходящем на Гроб. Природа Священного Света для науки пока остается загадкой, и физики только-только собираются приступить к изучению явления, которое каждую Пасху происходит в Иерусалимском Храме. Для Церкви Благодатный Огонь — это евангельский Свет Воскресения Христова, Фаворский Свет, Огонь Сионской горницы, Тепло Божьей Любви.

«Православие и мир»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»