Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский Мефодий критикует практику насильственного обучения основам Православия, имеющее место, как он считает, в России

Митрополит Астанайский Мефодий критикует практику насильственного обучения основам Православия, имеющее место, как он считает, в России
Версия для печати
4 апреля 2007 г. 15:30

Митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий выступил с критикой насильственного введения предмета «Основы православной культуры», которое, по его мнению, практикуется в российских школах, передает «Интерфакс».

«Я за то, чтобы эта информированность (населения в религиозных вопросах) была, присутствие в учебном процессе этого курса должно быть, но я не согласен с тем, что, в частности, наблюдается в России: чтобы это происходило путем насилия, давления и внедрения так, как это кто-то думает», — заявил митрополит на пресс-конференции в Алма-Ате.

«Потому что никакое насилие, — добавил он, — и в том числе в такой тонкой материи, как религия и духовность, никогда не приведет к положительным результатам. Это должен быть взвешенный, согласованный акт. Это должно быть всесторонне обсуждено».

Говоря о полезности преподавания религии в школах, митрополит Мефодий отметил, что «многие казахи... идут в какие-то секты, совершенно нетрадиционные». Кроме того, считает он, «всесторонне образованный человек должен знать и о существовании нечто большего, чем жизнь хлебом насущным».

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих