Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Большинство граждан России поддерживают запрет на публикацию сведений о национальности и вероисповедании преступников

Версия для печати
9 апреля 2007 г. 19:02

Большинство граждан России одобряют возможный запрет на публикацию данных о расовой принадлежности, национальности и вероисповедании потерпевших и преступников, показывают исследования социологов.

16 марта Мосгордума внесла на рассмотрение нижней палаты парламента РФ проект закона с изменениями в статью 4 действующего федерального закона «О средствах массовой информации».

Авторы законодательной инициативы предлагают дополнить этот закон положением следующего содержания: «Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушение, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно результатам мартовского опроса холдинга ROMIR, из более чем 1600 респондентов три четверти поддерживают введение запрета на публикацию сведений о национальности и вероисповедании потерпевших и правонарушителей, а каждый пятый (21%) заявил, что хочет знать такие данные.

Среди одобряющих поправки в закон 33% россиян считают, что нет необходимости публиковать подобные сведения, а 42% назвали данную идею в целом здравой, но, по их мнению, это не поможет избавиться от расизма и национализма. В основном так отвечали респонденты в возрасте 25-44 года (47% из данной возрастной группы), и каждый второй из числа респондентов с высоким уровнем дохода назвал (51%).

По данным социологов, среди тех, кто не согласен с возможными поправками, больше всего граждан с низким уровнем дохода (23% против 15% обеспеченных людей) и руководителей предприятий (30% против 18% служащих).

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»