Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По ходатайству архиепископа Армянской Церкви американский университет отказался спонсировать международную конференцию по армяно-турецкому диалогу

Версия для печати
17 апреля 2007 г. 14:50

По ходатайству архиепископа Хажака Парсамяна, управляющего Восточной епархией США Армянской Апостольской Церкви, Южный методистский университет Далласа (штат Техас) отказался спонсировать международную конференцию по армяно-турецкому диалогу.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Восточной епархии, архиепископ Парсамян «отреагировал на наспех организованную международную конференцию посвященную армяно-турецкому диалогу», которую спонсировал Южный методистский университет.

Выразив обеспокоенность, что из приглашенных на конференцию 12 докладчиков не было ни одного армянского ученого или лидера американских армян, управляющий Восточной епархией США обратился к президенту университета доктору Джеральду Тейлору с призывом прекратить патронаж и содействие университета.

В ответ на обращение вице-президент университета Джим Казвел проинформировал архиепископа Хажака Парсамяна о том, что университет прекратил поддержку этого мероприятия и потребовал от группы «Турецкий студент» и иных турецких заинтересованных групп и фондов убрать из своих рекламных материалов и сайтов название и эмблему вуза.

«Для участия в международной конференции, организованной без осведомления представителей научного мира и крупных армянских общин, были приглашены 12 ученых и религиозных лидеров, в том числе турецкие ученые, которые известны своим отрицанием геноцида вопреки всемирному признанию того факта, что Османская Турция уничтожила 1,5 млн. армянских христиан в период 1915-1918 гг», — отметили в пресс-канцелярии.

Единственным армянином, приглашенным на конференцию, был Армянский Патриарх Константинополя архиепископ Месроп Мутафян.

Однако, как подчеркивается в сообщении, «Армянский Патриарх, резиденция которого находится в Стамбуле, имеет очень ограниченные возможности свободного выражения своих мыслей и обеспокоенности из-за давления турецких законов на свободу слова».

В пресс-канцелярии с сожалением отметили, что университетская группа «Турецкий студент», протурецкий фонд и руководимая турком «межрелигиозная группа» все еще планируют провести конференцию вопреки всеобщему осуждению со стороны представителей научного мира.

«Мы выражаем благодарность руководству Южного методистского университета и приветствуем его понимание вопросов реального диалога, полезных обсуждений и установления надежных отношений между армянским и турецким народами», — заявил архиепископ Парсамян.

«Все больше турок начинают раскрывать истину геноцида армян и понимать важность истинного диалога по проблеме Геноцида. Мы приветствуем подобные открытые, честные и сердечные беседы», — сказал Парсамян.

Тем не менее, по его словам, эта конференция не является истинным диалогом.

«Это больше попытка использовать название «диалог», чтобы убедить американский политический класс, что не стоит упоминать или признавать геноцид армян.

Геноцид армян считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством, в результате которого в Западной Армении, входившей в состав Османской империи, погибло более полутора миллиона армян.

Факт геноцида армян признан многими странами, в том числе Литвой, Уругваем, Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

«Новости-Армения»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру