Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Минобразования Подмосковья отозвало письмо, в котором говорилось о «недопустимости» проживания ребенка с опекуном в учреждениях при храме

Версия для печати
17 апреля 2007 г. 20:01

Министерство образования Подмосковья отозвало письмо, в котором проживание ребенка совместно с опекуном при православном храме было названо «недопустимым», сообщила «Интерфаксу» во вторник министр образования Московской области Лидия Антонова.

«Письмо отозвано. Мы признаем, что оно было составлено некорректно», — отметила Л. Антонова, добавив, что писала его не сама, а поручила составление этого документа одному из своих заместителей.

В то же время Л. Антонова сообщила, что «по своей сути действия Минобразования были законными, другое дело, что чиновники не до конца разобрались с ситуацией, вследствие чего и появилось на свет то самое злополучное письмо».

В письме областного министерства образования от 19 марта, направленном во все подведомственные учреждения, в частности, было сказано, что участившиеся в 2005-2006 годы случаи устройства детей в церковные приюты «нередко приводят к созданию проблемных ситуаций» в вопросе защиты детских прав, «в том числе жилищных, их дальнейшего жизнеустройства, финансового обеспечения».

В письме также был назван «недопустимым» факт передачи ребенка под опеку «с фактическим проживанием ребенка вместе с опекуном (попечителем) в учреждениях при храме».

Как сообщил «Интерфаксу» вскоре после выхода письма директор Свято-Алексеевской гимназии в Дмитровском районе Максим Лесков, данный документ «фактически был воспринят на местном уровне как директива, имеющая целью административный запрет деятельности негосударственных православных образовательных учреждений для детей-сирот».

Письмо подмосковного министерства образования, по мнению М. Лескова, фактически «противозаконно ввело запрет на передачу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в православные общины», и его результатом стала развернувшаяся в Московской области кампания по закрытию православных образовательных негосударственных учреждений для детей-сирот.

Содержание письма, по словам директора Свято-Алексеевской гимназии, «дискриминирует, порочит честь и достоинство Русской Православной Церкви» и противоречит Конституции России, гарантирующей «равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от отношения к религии».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий