Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Международная Амнистия» призывает мировое сообщество предотвратить гуманитарный кризис на Ближнем Востоке

Версия для печати
18 апреля 2007 г. 11:29

Правозащитная организация «Международная Амнистия» предупредила о том, что на Ближнем Востоке может разразиться новый гуманитарный кризис, если Европейский Союз, США и другие страны срочно не предпримут конкретные меры для помощи более чем трем миллионам человек, ставшим вынужденными переселенцами из-за конфликта в Ираке.

В преддверии международной конференции, проходящей 17-18 апреля года в Женеве в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), правозащитная организация призвала другие государства немедленно оказать помощь в улучшении положения иракских беженцев, которых все больше прибывает в Сирию и Иорданию, сообщает Epoch Times.

Ситуация усугубилась после нападения вооруженных членов сопротивления в феврале 2006 года на одну из главных иракских святынь — мечеть в Самарре. Эта атака привела к новой, более мощной вспышке межрелигиозного кровопролития, жертвами которой становятся, главным образом, мирные жители из все более разобщенных иракских сообществ.

«До сих пор основная тяжесть последствий массового исхода беженцев лежала на Сирии и Иордании, где находится уже около двух миллионов иракцев. Однако возможности этих стран небезграничны, а между тем иракцы по-прежнему стремятся покинуть зону конфликта, — сказал директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Малькольм Смарт. — Крайне важно, чтобы правительства других государств не оставались в стороне и, не ограничиваясь простыми обещаниями, действительно содействовали обеспечению беженцев достаточным жильем и продовольствием, а также медицинским обслуживанием и образованием в Сирии, Иордании и прочих странах, которые помогают справляться с последствиями катастрофы в Ираке».

Помимо оказания непосредственной поддержки иракским беженцам и принимающим их странам, Amnesty International обратилась к США, ЕС и другим государствам с просьбой учредить широкомасштабные программы поддержки переселенцев, чтобы помочь иракским беженцам, в особенности самым незащищенным и оказавшимся в опасности, начать новую жизнь вдали от зоны конфликта. Кроме того, AI призвала обеспечить эффективную защиту всем беженцам и лицам, получившим отказ в предоставлении убежища.

«Правительству Великобритании и других государств, которые продолжают возвращать получивших отказ просителей убежища в Ирак, утверждая, что на курдском севере страны обстановка относительно спокойная, необходимо немедленно прекратить эту практику, — сказал Малькольм Смарт. — Нельзя ставить под угрозу жизни иракцев ради того, чтобы правительства могли продемонстрировать жителям своих стран жесткую позицию по отношению к просителям убежища. Это просто игра с жизнями других людей».

Amnesty International также призывает к активной помощи сотням тысяч иракцев, ставших вынужденными переселенцами внутри страны.

«Иракскому правительству, странам, направившим свои войска в составе многонациональных сил, а также другим правительствам, политическим и религиозным лидерам региона необходимо удвоить усилия в поисках политического решения, которое положит конец религиозному и иному насилию и позволит иракцам вернуться в свои дома и жить в мире, — сказал Малькольм Смарт. — До тех пор, пока они этого не сделают и не найдут решения, которое позволит соблюсти основные права человека, иракцы будут по-прежнему расплачиваться своими жизнями, и стабильность всего региона будет оставаться под угрозой».

MIGnews.com/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»