Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Премьер-министр Индии предостерегает от использования религиозных убеждений в политической борьбе

Версия для печати
23 апреля 2007 г. 10:17

Религиозные убеждения не должны использоваться как средство политической борьбы, заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в минувшую субботу на церемонии открытия межрелигиозной встречи в Дели.

«Попытки использовать веру и религиозные убеждения как средства политической борьбы подрывают основы как религиозных общин, так и гражданского общества... Если и есть что страшнее нетолерантности, то это попытки использовать нетолерантность для достижения узкополитических целей», — сказал Сингх.

По его мнению, создание гражданского общества сегодня означает отделение религии от политики при признании равной ценности всех религиозных конфессий.

«Индия всегда придерживалась принципа равенства всех религий, и когда мы говорим о том, что наша конституция является гражданской, мы имеем в виду лишь тот факт, что в ее рамках религия прочно отделена от политики и системы гражданского управления. И в ее же рамках каждая религия имеет равные права, наравне с признанием прав людей, не являющихся последователями той или иной конфессии», — сказал индийский премьер.

Двухдневная встреча в Дели собрала лидеров всех наиболее влиятельных религиозных конфессий и общественных деятелей Индии, Афганистана, Пакистана, Шри-Ланки, Бангладеш и Непала. Несколько сотен последователей буддизма, христианства, ислама, индуизма, джайнизма, сикхизма, зороастризма и бахаизма обсуждают значение религии в современном мире и сохранение универсальных человеческих ценностей.

Сингх отметил, что большее число последователей той или иной религии не означает ее преимущества над другими.

«Говоря о меньшинствах или большинстве, мы всего лишь подводим статистические итоги. Это не имеет ничего общего с духовными категориями, к которым вряд ли уместно применять методы математического подсчета.

Только при таком подходе мы можем надеяться на создание гармонического общества, в котором будут соблюдаться права каждого гражданина», — сказал он.

По мнению премьера, одним из образцов сосуществования представителей различных религиозных конфессий как единой нации может выступить Индия, где проживают последователи индуизма, джайнизма, сикхизма и многих других религий.

«Наш базовый постулат — живи и дай жить другим. И мы должны повернуться лицом друг к другу для того, чтобы научиться понимать и уважать право каждого на свободу вероисповедания и культурную уникальность», — заключил Сингх.

Все материалы с ключевыми словами