Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководство ереванского Матенадарана заявляет, что сотрудничество с американскими специалистами не угрожает безопасности рукописей

Руководство ереванского Матенадарана заявляет, что сотрудничество с американскими специалистами не угрожает безопасности рукописей
Версия для печати
26 апреля 2007 г. 15:20

Сотрудничество ереванского Института древних рукописей «Матенадаран» с американским музеем «Хилл» не угрожает безопасности армянских манускриптов. Об этом заявил в четверг журналистам директор Матенадарана Сен Аревшатян в ответ на возникшую в научных и общественных кругах озабоченность условиями соглашения об оцифровании рукописей, подписанного 13 апреля.

Он подчеркнул, что музей «Хилл» является надежным и солидным партнером.

«Мы подумали над тем, чтобы со всех сторон обезопасить видимые угрозы и обеспечить безопасность рукописей», — добавил С. Аревшатян.

Ученый сообщил также, что Матенадаран намерен в последующих договорах укрепить свои авторские права.

«Однако уже сейчас в меморандуме о намерениях говорится, что для использования наследия в американских и европейских музеях необходимо письменное разрешение Матенадарана», — сказал директор хранилища, добавив, что основная часть рукописей будет находиться не в сети, а существовать «физически отдельно» на DVD.

В этой связи он подчеркнул, что «основной задачей Матенадарана является обеспечение быстрого копирования рукописей по новым цифровым технологиям и сохранение их на электронных носителях для обеспечения их безопасности, большей доступности для народа и научной общественности».

С. Аревшатян пояснил, что оцифрование и реставрацию некоторых рукописей невозможно было бы осуществить на ограниченные государственные средства; кроме того, не оправдались ожидания на помощь местных меценатов и предпринимателей.

В этой связи он придал важность содействию музея «Хилл», благодаря которому удастся оцифровать 14 тыс. армянских рукописей и 3 тыс. рукописей на иностранных языках, в основном на арабском.

Со своей стороны заместитель директора по внешним связям Матенадарана Аршак Банучян развеял мнение о том, что с рукописями будут работать американские специалисты.

Он рассказал, что рукописи будут отсняты сотрудниками Матенадарана, причем именно в Матенадаране, а работы по оцифрованию будут проводиться специально созданным для этого «отделом оцифрования рукописей» и армянскими специалистами-технологами, работающими на Матенадаран.

«Никакому другому специалисту мы не доверим ни одну страницу и не позволим прикоснуться к нашим рукописям», — заявил он.

А. Банучян опроверг утверждения о том, что сотрудникам института неизвестно, «какие имеются материалы и тексты на страницах рукописей».

«Благодаря работе старых и новых манускриптологов Матенадарана на протяжении десятков лет известны материалы, содержащиеся во всех рукописях», — констатировал он.

Таким образом, по его словам, создается возможность собрать в Матенадаране цифровые копии около 16 тыс. армянских рукописей, находящихся в разных учреждениях мира.

13 апреля 2007 года между Научно-исследовательским институтом древних рукописей имени Месропа Маштоца «Матенадаран» и Музеем и Библиотекой рукописей «Хилл» (Hill Museum & Manuscript Library) при университете Святого Иоанна (Saint John's University) в Колледжвилл, штат Миннесота, был подписан меморандум о намерениях, в соответствие с которым предполагается в течение семи лет снять и оцифровать все рукописи, хранящиеся в Матенадаране.

Копии манускриптов Матенадарана будут храниться и в фонде музея «Хилл», финансирующего проект, но по договору за Матенадараном сохраняются авторские права.

Стоимость программы — несколько миллионов долларов США; в частности, только его техническая часть оценивается в $ 14 млн.

По предварительным подсчетам, цифровой формат рукописей составит примерно 8 млн. кадров.

Институт древних рукописей «Матенадаран» основан в 1959 году. Его фонд насчитывает около 17 тыс. рукописей по истории, географии, грамматике, философии, праву, медицине на армянском, арабском, персидском, греческом, ассирийском, латинском, эфиопском, японском и других языках.

Музей и Библиотека рукописей «Хилл» занимается переводом рукописей на современные носители в течение 40 лет. Музей осуществил микрофильмирование и оцифровку более 90 000 манускриптов. Кроме того, музей располагает собственной коллекцией древних рукописей, редких изданий и факсимиле.

«Новости-Армения»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания древней Луцкой Псалтири и встреча участников мероприятия с Предстоятелем Украинской Православной Церкви

В Москве будет представлено факсимильное издание Луцкого Евангелия — манускрипта XIV века

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания Луцкого Евангелия XIV века

К 2012 году Издательство Белорусского экзархата выпустит факсимильное издание древнего жития Евфросинии Полоцкой

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»