Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ереванский институт «Матенадаран» расторг предварительное соглашение с американским музеем «Хилл» об оцифровании армянских рукописей

Ереванский институт 'Матенадаран' расторг предварительное соглашение с американским музеем 'Хилл' об оцифровании армянских рукописей
Версия для печати
4 мая 2007 г. 15:15

Дирекция ереванского научно-исследовательского института древних рукописей имени Месропа Маштоца «Матенадаран» решила расторгнуть предварительное соглашение с американским музеем «Хилл» об оцифровании древних армянских рукописей.

Как говорится в поступившем 3 мая в агентство «Новости-Армения» заявлении директора Матенадарана академика Сена Аревшатяна, такое решение принято с учетом широкого общественного резонанса и противоречивых суждений, вызванных подписанием между Матенадараном и музеем «Хилл» меморандума о намерениях, которым предусматривалось начать работы по оцифрованию древних рукописей (после подписания трех дополнительных договоров).

Как отмечается в заявлении, общественность Армении считает, что оцифрование рукописей следует осуществлять при содействии и финансировании армянского государства, меценатов и народа в целом, причем копии не должны вывозиться из страны, и в отношении к цифровым аналогам рукописей должны обеспечиваться права реального собственника — Республики Армения.

С. Аревшатян подчеркивает, что Матенадаран начал переговоры с зарубежными организациями по оцифрованию армянских рукописей и подписал с музеем «Хилл» меморандум о намерениях с единственной целью — чтобы посредством оцифрования по возможности скорее обеспечить гарантии сохранности богатейшего рукописного наследия армянского народа.

«Дирекция и коллектив Матенадарана выражают благодарность за искреннюю озабоченность со стороны общества и организованные на правительственном уровне обсуждения, в процессе которых были представлены все точки зрения касательно сохранения, обновления и изучения научного наследия Матенадарана. В результате сформировалась определенная концепция по организации данных работ национальными силами», — отмечается в заявлении.

С. Аревшатян выражает надежду, что при содействии правительства Армении, меценатов и широкой общественности станет возможным самостоятельно осуществить программу оцифрования армянских рукописей.

Дирекция Матенадарана также поблагодарила руководство музея «Хилл» за предложенное сотрудничество и разработку сметы программы оцифрования армянских рукописей.

Ранее директор Матенадарана Сен Аревшатян заявлял, что сотрудничество с американским музеем «Хилл» не угрожает безопасности армянских рукописей. По его словам, оцифрование и реставрацию некоторых рукописей невозможно было бы осуществить на ограниченные государственные средства; кроме того, не оправдались ожидания на помощь местных меценатов и предпринимателей.

Меморандум о намерениях и предварительный договор «Об оцифровании рукописей Матенадарана» между Научно-исследовательским институтом древних рукописей имени Месропа Маштоца «Матенадаран» и Музеем и Библиотекой рукописей «Хилл» (Hill Museum & Manuscript Library) при университете Святого Иоанна (Saint John's University) в Колледжвилл, штат Миннесота, были подписаны в Ереване 13 апреля 2007 года.

В рамках программы в течение семи лет планировалось оцифровать 14 тыс. армянских рукописей и 3 тыс. рукописей на иностранных языках, что составило бы, по предварительным подсчетам, примерно 8 млн. кадров.  Проект должен был финансироваться музеем «Хилл». Стоимость программы — несколько миллионов долларов США, в частности, только его техническая часть оценивалась в $14 млн.

Институт древних рукописей «Матенадаран» основан в 1959 году. Его фонд насчитывает около 17 тыс. рукописей по истории, географии, грамматике, философии, праву, медицине на армянском, арабском, персидском, греческом, ассирийском, латинском, эфиопском, японском и других языках.

Музей и Библиотека рукописей «Хилл» занимается переводом рукописей на современные носители в течение 40 лет. Музей осуществил микрофильмирование и оцифровку более 90 000 манускриптов. Кроме того, музей располагает собственной коллекцией древних рукописей, редких изданий и факсимиле.

«Новости-Армения»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания древней Луцкой Псалтири и встреча участников мероприятия с Предстоятелем Украинской Православной Церкви

В Москве будет представлено факсимильное издание Луцкого Евангелия — манускрипта XIV века

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания Луцкого Евангелия XIV века

К 2012 году Издательство Белорусского экзархата выпустит факсимильное издание древнего жития Евфросинии Полоцкой

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»