Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Омбудсмен Грузии считает, что духоборы должны быть под особой защитой государства

Версия для печати
4 мая 2007 г. 20:17

Народный защитник Грузии Созар Субари, представляя 4 мая отчет за вторую половину 2006 года парламентскому комитету по правам человека и гражданской интеграции, отдельно выделил тему духоборов, проживающих в Ниноцминдском (бывшем Богдановском) районе Восточной Грузии.

Как заявил Народный защитник Грузии, члены кооператива «Духоборец» обратились в офис омбудсмена за помощью и попросили помочь им разобраться с налоговой задолженностью в 4 млн. лари (2,35 млн. долларов) за землю, взятую в аренду в селе Гореловка.

Члены кооператива утверждали, что не имеют никакого отношения к этой задолженности. Это же, по словам омбудсмена, выяснилось в ходе расследования, которое провели как государственные ведомства, так и неправительственные организации. Было установлено, что задолженность в 4 млн. лари принадлежала не кооперативу, как это утверждала налоговая служба, а бывшему совхозу «Духоборец».

В результате вмешательства Министерства юстиции, Налогового департамента, представителей центра национальных меньшинств при аппарате Народного защитника и других структур, вопрос был решен положительно, и кооператив «Духоборец» смог оставить в своей пользование арендованные земли, сообщил Созар Субари.

По заявлению омбудсмена, «духоборы должны быть под особой защитой государства, им должна быть обеспечена культурная защита с тем, чтобы сохранить их самобытность, поскольку они являются частью культуры Грузии».

«Новости-Грузия»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей