Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католический епископ Призренский заявляет о безоговорочной поддержке курса на отторжение Косово от Сербии

Версия для печати
22 мая 2007 г. 19:07

В прошлую пятницу вновь рассматривалось предложение посланника ООН в Косово, экс-президента Финляндии Марти Ахтисаари о предоставлении краю независимости путем «поэтапного перехода к автономии». С точки зрения Католической Церкви это единственный вариант, который приведет к миру и стабильности, передает агентство Agnuz со ссылкой на CNA.

В интервью «Помощи Церкви в беде» католический епископ Призренский Доде Гьерджи заявил: «Для Косово, по сути, есть только один вариант — независимость. Иначе будет война. А мы не хотим больше войны».

Хотя Косово является частью Сербии, с 1999 года, после военной операции НАТО, край находится под управлением ООН. В настоящее время подавляющее большинство жителей края с населением около двух миллионов человек — мусульмане. Католики составляют лишь незначительное меньшинство численностью около 60 тыс.

«Психологически мы постоянно ощущаем свое положение меньшинства», — заявил епископ Гьерджи. Однако он убежден в том, что число католиков будет расти. По его словам, некоторые мусульмане, которые еще не забыли свои христианские корни (так называемые «криптокатолики»), возвращаются в Католическую Церковь. «Пока их относительно немного, однако в долгосрочной перспективе их поток увеличится», — считает прелат.

«Мы должны выйти из ризниц, выйти к людям и нести им Евангелие. Население Косово готово услышать это послание», — говорит епископ. Для этого необходимо привлечь к этой проблеме СМИ, так как, по его словам, «вне стен Церкви мы не имеем голоса».

Несмотря на свое положение меньшинства, Католическая Церковь в Косово осуществляет посредническую функцию между различными этническими и религиозными группами, утверждают католические СМИ; даже мусульмане называют Гьерджи «нашим епископом». Однако католики края полностью зависят от внешней помощи, признает агентство CNA.

Епископ Гьерджи критикует меры правительства Сербии, направленные против независимости. «Это не наша задача — участвовать в политике, но мы, албанцы, смотрим в будущее», — заявляет он.

По его мнению, решение о национальном статусе Косово имеет особенно большое значение для молодых людей. «Если все повиснет в воздухе, то ни о каком планировании на будущее не может быть и речи», — считает он. Около 60% жителей Косово в настоящее время младше 35 лет, многие из них уезжают за границу. Епископ надеется, что разрешение проблемы статуса Косово будет способствовать тому, чтобы молодежь оставалась в стране.

С точки зрения епископа, мало что изменится в повседневной жизни Католической Церкви в случае предоставления краю независимости. «Мы хотим спокойно жить в мирной стране; собственно говоря это возможно уже сейчас. Когда возникают проблемы, они часто преувеличиваются в средствах массовой информации», — утверждает епископ и выражает надежду на то, что после обретения независимости в Косово сложится благоприятный климат для нормализации отношений между католиками и православными сербами.

По сообщениям СМИ, решение о конституционном статусе Косово, как ожидается, будет принято к концу мая 2007 года.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»