Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В школах Воронежской области ОПК будут введены в качестве обязательного факультатива

Версия для печати
25 мая 2007 г. 17:36

Дополнительные положения появились в тексте договора о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного образования и воспитания, подписанном Управлением образования Воронежской области, Институтом усовершенствования учителей и Воронежской епархией.

Об этом 24 мая в ходе ежегодного круглого стола по проблемам духовно-нравственного образования и воспитания, проводимого в стенах Воронежского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования в день славянской письменности и культуры, сообщил начальник областного управления образования Яков Львович.

В соответствии с дополнениями к договору в Воронежской области ОПК (именно такое название закрепляется за предметом во всех официальных документах региона) вводятся в качестве обязательного факультатива на правах дисциплины регионального компонента учебных программ. Аналогичные решения были приняты в 2006-2007 гг. региональными министерствами (управлениями) образования нескольких субъектов Федерации, среди них Смоленская, Брянская, Калужская, Тверская области.

Изучение ОПК будет носить сквозной характер со 2 по 11 классы. Однако, по словам начальника управления образования Воронежской области Я.Львовича, основной упор будет делаться на изучение данной дисциплины в 8-м классе.

Введение предмета планируется начать уже в 2007/8 учебном году, в 8-х классах с 2008/9 года.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки