Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Паломники Сурожской епархии посетили места, связанные с пребыванием на Британской земле свт. Иоанна Шанхайского и архимандрита Софрония (Сахарова)

Паломники Сурожской епархии посетили места, связанные с пребыванием на Британской земле свт. Иоанна Шанхайского и архимандрита Софрония (Сахарова)
Версия для печати
3 июля 2007 г. 18:40

30 июня группа паломников Успенского кафедрального собора Лондона, возглавляемая епископом Богородским Елисеем, посетила приход Русской Православной Церкви Заграницей в честь святителя Иоанна Шанхайского, находящийся в Феликстоу, графство Саффолк.

Владыка Елисей возглавил Божественную литургию, за которой ему сослужили настоятель протоиерей Андрей Филипс, духовенство прихода и клирик Сурожской епархии диакон Димитрий Недоступенко. По окончании Литургии перед иконой с мощами святителя Иоанна Шанхайского был совершен молебен с акафистом. В храме хранится подрясник святого, в котором он ходил, находясь на Британской земле.

После молебна владыка тепло поздравил настоятеля, братию и прихожан церкви с престольным праздником, отметив особенным образом счастливую возможность совершать совместные богослужения после объединения Русской Православной Церкви. В память о посещении храма владыка Елисей преподнес настоятелю икону с изображением Гроба Господня, привезенную им из недавней поездки в Иерусалим.

Общение с братией и прихожанами продолжилось за праздничной трапезой, после которой настоятель о. Андрей рассказал лондонским паломникам о своем жизненном пути и продемонстрировал документальный фильм об IV Всезарубежном Соборе Русской Православной Церкви Заграницей, принявшем решение о воссоединении с Матерью-Церковью, в котором он участвовал.

Во второй половине дня паломники отправились в ставропигиальный монастырь Константинопольского Патриархата в честь св. Иоанна Крестителя в Толшент Найтс, Эссекс.

Возле монастырских ворот паломников из Лондона встретил настоятель монастыря архимандрит Кирилл с братией и сестрами. В храме св. преп. Силуана Афонского был совершен краткий благодарственный молебен, после которого паломники спустились в монастырскую усыпальницу, где епископ Елисей отслужил заупокойную литию по почившему основателю обители схиархимандриту Софронию (Сахарову).

Затем епископ Елисей принял участие в совершении всенощного бдения в храме преп. Силуана. Богослужение совершалось на трех языках: английском, греческом и славянском. По окончании, паломники были приглашены в трапезную обители, где за ужином читались выдержки из творений преп. Силуана Афонского, составленные его сподвижником старцем Софронием. Владыка Елисей оставил памятную запись в книге почетных посетителей обители, после чего, пообщавшись с насельниками и насельницами, паломники отбыли в Лондон.

Сайт Сурожской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

Епископ Сурожский Матфей совершил в Успенском соборе Лондона панихиду по приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову)

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию