Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Материал на cайте «Сова. Религия в светском обществе» стал причиной возбуждения уголовного дела по статье «клевета»

Материал на cайте 'Сова. Религия в светском обществе' стал причиной возбуждения уголовного дела по статье 'клевета'
Версия для печати
6 июля 2007 г. 10:48

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «клевета» в отношении правозащитного центра «Сова», сообщил «Интерфаксу» лидер партии «Великая Россия», депутат Госдумы Андрей Савельев.

«Сегодня я получил ответ на мое официальное обращение в адрес Генпрокуратуры РФ, его подписал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь», — сказал он.

По словам депутата, письмо касается публикаций о партии «Великая Россия», размещенных на ресурсе «Совы» в компьютерной сети Интернет.

«По факту распространения в сети Интернет сведений, порочащих честь и достоинство А. Савельева и С. Пыхтина (cекретаря центрального совета партии Сергея Пыхтина — Ред.), 15.06.2007 г. отделом дознания УВД Центрального административного округа г.Москвы возбуждено уголовное дело №141305 по ст.129 ч.2 УК РФ», — говорится в письме В. Гриня.

А. Савельев назвал прецедентом такую реакцию правоохранительных органов. Он уверен, что уже в ближайшее время подобные дела могут появиться и по другим его обращениям в Генпрокуратуру.

«Всего я направил уже около 15 депутатских обращений в Генпрокуратуру, аналогичных тому, по которому приняты соответствующие меры», — сказал А. Савельев, подчеркнув, что ни одного факта публичных оскорблений и клеветы не оставит без последствий.

«Мы не имеем никакого отношения к фашизму, нацизму, расизму — а такие обвинения в адрес нашей партии звучат. Так вот, хочу предупредить: мы не будем мириться с подобными высказываниями, где бы и от кого бы они ни звучали», — сказал А. Савельев.

Информационно-аналитический центр «Сова» специализируется на исследованиях проблем ксенофобии и ведет мониторинг преступлений на почве национальной и религиозной ненависти в России.

Замдиректора «Совы» Галина Кожевникова сказала «Интерфаксу» в четверг вечером, что, возможно, имеется в виду публикация на сайте «Совы» о партии «Великая Россия» и журнале, который выпускают члены этой партии. Однако Г. Кожевникова подчеркнула, что не согласна с обвинениями в клевете.

За центр «Сова» заступилась председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«Центр «Сова» — это высокопрофессиональные люди, которые всегда говорят очень взвешенно, очень конкретно, учитывая все законы. Это очень добропорядочные специалисты. В чем кто-то усмотрел клевету, не знаю. Сомневаюсь, что это обосновано», — сказала «Интерфаксу» Л. Алексеева.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве