Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Власти Киргизии намерены ужесточить контроль за деятельностью религиозных организаций

Версия для печати
12 июля 2007 г. 13:50

Руководитель Госагентства по делам религии при правительстве Киргизии Тойгонбек Калматов выступает за ужесточение контроля со стороны государства за религиозными организациями, передает «Интерфакс».

«Меры по ужесточению деятельности религиозных организаций крайне необходимы в связи с тем, что часть из них работает на незаконной основе», — заявил он в четверг журналистам.

По словам Т. Калматова, «в настоящее время разрабатывается пять законопроектов, направленных на ужесточение требований к деятельности религиозных организаций».

В настоящий момент в республике официальную регистрацию прошли 2142 подобных организаций. Однако около 500 действует нелегально, в том числе радикальная партия «Хизб ут-Тахрир», движение дааватистов, сатанисты, «Белое братство», культ Махариши и другие.

Глава агентства отметил, что многие религиозные течения обосновались в республике в период с 1991 по 1996 год, «когда со стороны государства не было никакого контроля за их деятельностью». (Госагентство по делам религии начало осуществлять свою деятельность только с 1996 года.

«В целом законодательные акты в отношении религиозных организаций в Киргизии в достаточной степени лояльны. Для их регистрации требуется устав организации, который не противоречит национальному законодательству», — пояснил Т. Калматов.

Он считает, что «для более жесткого контроля необходимо наличие полноценной законодательной базы».

Директор Госагентства также сообщил, что за последние два года деятельность «Хизб ут-Тахрир» в Киргизии стала постепенно ослабевать. «Население республики, особенно на юге страны, стало осознавать, какие цели преследуют активисты этой организации. К тому же силовые структуры заметно усилили борьбу с распространением экстремизма», — подчеркнул Т. Калматов.

Материалы по теме

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в международной конференции, посвященной проблемам терроризма и экстремизма

На московском подворье Православной Церкви в Америке молитвенно почтили память жертв теракта 11 сентября 2001 года

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с террористическим актом во Владикавказе

Святейший Патриарх Кирилл: «Выражаю свои соболезнования всему нашему народу, потому что эти жертвы затрагивают каждого из нас»

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет учебник бакалавра теологии «Сектоведение»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Новые религии и новая религиозность»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве