Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Религиозному этикету необходимо обучать со школьной скамьи, считает епископ Егорьевский Марк

Религиозному этикету необходимо обучать со школьной скамьи, считает епископ Егорьевский Марк
Версия для печати
12 июля 2007 г. 16:18

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк выступил за то, чтобы россиян уже в школе знакомили с этикетом традиционных религий страны.

«К сожалению, большинство наших соотечественников не слишком хорошо знакомы даже с нормами этикета собственной религии, не говоря уже об иных», — сказал он «Интерфаксу» в среду.

Недавно в свет вышла книга владыки Марка «Церковный протокол», которая посвящена правилам поведения и общения в православной среде.

По словам иерарха, неосведомленность в таких вопросах порой имеет пагубные последствия, поскольку, соприкасаясь, в том числе и на бытовом уровне, с последователями других религий, «люди могут оскорбить их какими-то своими действиями, сами того не желая».

«В разных религиях существуют разные понятия о посте, о нормах поведения в собраниях верующих. Предложить, например, иудею или мусульманину свинину — значит проявить неуважение к этому человеку и его вере», — отметил владыка.

В заключение он добавил, что распространение знаний об элементарных основах религиозного этикета позволит снизить риск возникновения межрелигиозных конфликтов, «и очень важно, чтобы такие знания получали еще на школьной скамье».

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»