Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Член митрополичьего совета Православной Церкви в Америке считает, что руководству ПЦА следовало взять на себя ответственность за финансовые нарушения

Версия для печати
30 июля 2007 г. 17:16

Руководство Православной Церкви в Америке не проявило готовности взять на себя ответственность за скандал с нецелевым использованием церковных средств, предпочтя обвинить во всем бывшего управделами Церкви — протопресвитера Роберта Кондратика, заявил член ее митрополичьего совета священник Филипп Риз.

«После раскрытия скандала и увольнения управляющего делами я думал, что на следующем же заседании совета Митрополит (ГерманРед.) обратится к его членам с чувством глубокого смирения, со словами извинений от лица тяжко уязвленной администрации, с прочувствованным призывом к помощи, с готовностью предоставить нам информацию», — сказал отец Филипп в отчете, представленном на недавней ассамблее епархии Юга США.

Однако ничего такого не произошло, продолжил священник. Более того, добавил он, когда члены совета захотели выслушать сообщение юридической фирмы «Проскауэр энд Роуз», нанятой Митрополитом всей Америки и Канады Германом для проведения внутреннего расследования, им было в жесткой форме отказано.

После этого деятельность специальной церковной комиссии, ранее учрежденной для расследования финансовых злоупотреблений, также была в одностороннем порядке приостановлена владыкой Германом и, несмотря на высказанные в июне предложения митрополичьего совета, не возобновлена.

По мнению отца Филиппа, финансовые нарушения, ставшие причиной церковного скандала, не были делом одного человека и продолжались целое десятилетие, в течение которого была создана административная культура, поощрявшая финансовые нарушения.

Наиболее огорчает отца Филиппа «отсутствие извинений со стороны тех, кто были или являются нашими лидерами в Сайоссете (резиденция Митрополита Германа и штаб-квартира Православной Церкви в Америке — Ред.). Никто не встал, чтобы сказать: «Я виноват. Я позволил всему этому случиться, я был неправ».

Вместо этого ответственные лица «молчат, занимаются самозащитой и указывают пальцем» на того, кто должен отвечать за ошибки, отмечает священник в отчете, опубликованном на сайте OCANews.

Уволенный в марте 2006 года управляющий делами Православной Церкви в Америке протопресвитер Роберт Кондратик в настоящее время запрещен в священнослужении и находится под церковным судом, передает «Интерфакс».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины