Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась очередная встреча норвежско-русской рабочей группы, посвященная сотрудничеству Норвежской Лютеранской и Русской Православной Церквей

Состоялась очередная встреча норвежско-русской рабочей группы, посвященная сотрудничеству Норвежской Лютеранской и Русской Православной Церквей
Версия для печати
11 августа 2007 г. 12:06

28 и 29 июля в Тронхейме (Норвегия) состоялась очередная встреча совместной норвежско-русской рабочей группы, посвященная рассмотрению различных аспектов сотрудничества Норвежской Лютеранской Церкви и Русской Православной Церкви.

Встреча проходила в дни празднования памяти святого Олава (Харальдсона), короля Норвегии, завершившего в начале XI века собирание разрозненных норвежских земель в единое государство и активно осуществлявшего христианизацию прежде языческих соотечественников.

Совместная рабочая группа была создана 7 лет назад с целью взаимодействия при решении различных социальных и общественно-значимых вопросов в обеих странах. Обсуждение богословских вопросов, как правило, не является предметом рассмотрения и дискуссий на встречах рабочей группы. В состав группы входят с каждой стороны два представителя духовенства (епископ и священник) и два представителя мирян. Причем участие мужчин и женщин должно быть равно представлено.

Заседания рабочей группы в этот раз проходили в помещениях на территории бывшего дворца Тронхеймского (Нидаросского) архиепископа.

Русская Православная Церковь была представлена 4 участниками. Делегацию возглавлял епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Норвежскую сторону с 4 участниками представлял епископ Северного Хологоланда Пер Оскар Щелос (Per Oscar Kjølaas).

Делегации обменялись рассказом о подготовке и своим видением предстоящей в сентябре 2007 г. III Европейской Экуменической Ассамблеи в г. Сибиу (Румыния).

Затем стороны поделились друг с другом сообщениями о результатах своей деятельности в социальной сфере — о методах и целях диаконического служения Церкви, которое по общему пониманию является свойственным Церкви и вытекающим из ее обращенности к нуждам мира в соответствии с заповедью Господа о любви ближнему. Речь шла о попечительской работе с молодежью, заботе об обездоленных, одиноких, сиротах, беспризорных, малоимущих, а также — об участии Церкви в борьбе с распространением и предупреждением ВИЧ-заболеваний и СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Русская сторона представила Концепцию участия Русской Православной Церкви в этой деятельности, а также рассказала о своем положительном опыте работы с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Кроме того, стороны ознакомились с результатами богословской и практической конференции, имевшей место в Москве в марте 2007 г. и посвященной теме социальной и этической позиции христианских конфессий в России в связи с проблемой СПИДа.

В повестку дня был включен актуальный вопрос о катастрофических изменениях климата, вызванных активной хозяйственной деятельностью человека. Стороны согласились в том, что христианам нельзя быть безразличными по отношению к миру как творению Божию, врученному Богом человеку. Такое понимание должно побуждать христиан к активному участию в деле охраны окружающей среды. Представители Норвежской Церкви поделились своим опытом решения подобных вопросов и призвали всех участников диалога к активизации усилий в этой области, особенно при сотрудничестве между странами Баренцева региона.

Норвежская сторона проинформировала своих собеседников о возможных реформах, касающихся будущего устроения Норвежской Церкви. Было доведено до сведения о проекте готовящегося изменения статуса Норвежской Церкви, в силу которого она обретет большую (или полную) самостоятельность в вопросах вероучения, богослужения и практической деятельности. Вопрос по-прежнему находится в стадии рассмотрения и согласования, где в подготовительной комиссии пока нет единства по всем пунктам предлагаемого реформирования. Главным затруднением видится изыскание источников финансирования Норвежкой Церкви в случае обретения ею полной независимости от государства.

Важной темой диалога было различное понимание сторонами так называемых «прав человека». В рамках этой темы норвежская делегация сообщила о проекте нового «Закона о браке» в Норвегии, предполагающего равноправие традиционной семьи и гомосексуальной семьи. Этот вопрос вызвал у участников встречи бурное обсуждение, касающееся роли Церкви в этой общественной дискуссии. С русской стороны было указано на явную греховность и пагубность гомосексуального образа жизни, осуждаемого в Библии и православной традиции, а также — на недопустимость признания нормативным и равноправным такого противоестественного союза людей, который не может считаться браком в собственном смысле слова. Участникам встречи были вручены решения Х-го Всемирного Русского Народного Собора, проходившего в Москве в 2006 г. и посвященного теме прав человека, а именно принятая Собором «Декларация о правах и достоинстве человека». Декларация указывает на двустороннее понимание прав человека, как непременно соотнесенных с нравственным измерением и долгом человека по отношению к ценностям, которые не менее ценны, чем права отдельного гражданина. Эти ценности: вера, нравственность, святыня, отечество, семья.

Одним из частных вопросов, поднимавшихся на встрече сторонами, был вопрос о пастырском окормлении русского православного прихода в Киркенесе. Уже немало сделано на пути к налаживанию полноценной богослужебной жизни в пограничном с Россией северном городе Норвегии. В частности, решен вопрос с помещением для проведения богослужений. Однако все еще не обеспечена регулярность приезда священника или его постоянное пребывание в Киркенесе для духовного окормления русских православных прихожан в этом регионе. Обе стороны выразили озабоченность этим назревшим для решения вопросом.

Важной темой диалога стало обсуждение паломнических традиций, имевших и имеющих место в Норвежской Церкви и Русской Православной Церкви. Отмечено возрождение интереса к этой стороне церковной жизни, как в России, так и в Норвегии. Норвежская делегация подчеркнула, что для Норвегии, в первую очередь, это касается паломничества в Тронхейм (Нидарос) с целью поклонения прославленному королю Олаву, внесшему существенный вклад в дело христианизации Норвегии. Не случайно местом для переговоров был избран именно Тронхейм — город Олава, норвежского короля и святого, проведшего часть своей жизни в древней Гардарике — Руси и тем самым словно и по сей день объединяющего наши страны.

Был выражен обоюдный интерес к возрождению разных сторон церковной жизни. С русской стороны было предложено посетить Россию и прикоснуться к богатому и живому наследию паломнических традиций, воплощенному в жизни русских монастырей, с неиссякающим потоком богомольцев к святым местам. Норвежская делегация с радостью приняла приглашение и уже осенью намерена посетить Россию. Встреча протекала в дружественной обстановке и была конструктивной и плодотворной. Стороны согласились и дальше продолжать столь важную сегодня работу и сотрудничество для решения актуальных социальных вопросов в жизни обеих стран.

29 июля, в день памяти святого Олава, короля Норвежского, епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в сослужении игумена Климента (Хухтамяки), иерея Александра Волоханя и архимандрита Иоанна (Йохансена) была совершена праздничная Божественная литургия. А вечером этого дня участники рабочей группы отправились на место гибели св. Олава, где ежегодно совершаются богослужения и устраивается масштабное театрализованное представление, повествующее о жизни и равноапостольной деятельности «вечного короля Норвегии» в деле христианизации своего народа.

«Северный благовест»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа