Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На острове Коневец открывается скаутский лагерь, посвященный 100-летию движения

На острове Коневец открывается скаутский лагерь, посвященный 100-летию движения
Версия для печати
15 августа 2007 г. 10:20

Скаутский лагерь «Русский Браунси», посвященный 100-летию мирового движения юных разведчиков, открывается 15 августа на острове Коневец в Ладожском озере.

В нем развернется своеобразный обучающий семинар для лидеров скаутского движения из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Ленинградской, Московской, Костромской, Свердловской, Камчатской областей, а также из Франции.

Скауты окажут помощь расположенному на острове Рождество-Богородичному монастырю, где идут активные реставрационные работы.

Лагерь организован на средства гранта Санкт-Петербурга для общественных объединений при поддержке Организации российских юных разведчиков и Федерация скаутов Европы.

Браунси — остров в Великобритании, где 1907 году основатель скаутского движения лорд Баден-Пауэлл создал первый экспериментальный лагерь.

Основная задача «Русского Браунси» — пропаганда принципов классического мирового скаутинга как уникального инструмента воспитания детей и молодежи.

2007 год объявлен ЮНЕСКО годом скаутинга. Всего в мире приверженцами скаутского движения являются 25 миллионов детей и подростков. Наряду с сообществами США и Аргентины российский отряд стал одним из самых многочисленных и активных. Родиной русского скаутинга является Павловск, где в 1909 году запылал первый костер юных разведчиков, в число которых вошел русский цесаревич Алексей Романов.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение