Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту публикации статьи, критикующей пятидесятников

Версия для печати
21 августа 2007 г. 20:09

Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело по факту появления в одной из местных газет статьи о деятельности религиозной общины, передает «Интерфакс».

Дело возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные с использованием СМИ), сообщает республиканская прокуратура.

«Уголовное дело возбуждено после проведенной проверки по заявлению начальствующего епископа Российской церкви христиан веры евангельской Окара П.Н., по мнению которого в статье «Религиозная экспансия или духовный экстремизм», опубликованной в газете «Чуйские зори» от 24.05.2007 г., автором под псевдонимом «В.Калягин» негативно освещается деятельность РЦ ХВЕ, что может привести к разжиганию межрелигиозной и межнациональной ненависти», — сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, статья поступила в редакцию газеты по электронной почте. Личность автора не установлена. Газета распространена на территории Кош-Агачского района республики.

Согласно заключению лингвистического исследования, автор этой статьи действительно намеревался возбудить ненависть и вражду к группе верующих, исповедующих «неопятидесятничество».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями