Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательский совет Русской Православной Церкви одобрил новый тираж фильма о святом праведном Артемии Веркольском

Издательский совет Русской Православной Церкви одобрил новый тираж фильма о святом праведном Артемии Веркольском
Версия для печати
18 сентября 2007 г. 17:36

В Архангельске выйдет новый тираж фильма «Святой отрок», рассказывающий о житии святого праведного Артемия Веркольского.

Об этом корреспонденту Интернет-газеты «Православие на Северной земле» сообщил автор и режиссер фильма, директор рекламного агентства «РЯБОВ И КО» Анатолий Рябов.

По его словам, недавно Издательский Совет Русской Православной Церкви рекомендовал выпуск нового тиража фильма «Святой Отрок», вышедшего 19 июня 2007 года в Архангельске по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона.

Второй тираж, как и первый, будет составлять 1000 дисков.

«Фильм "Святой отрок" снят не на продажу, а исключительно в целях духовно-нравственного просвещения, ознакомления верующих с житием и чудесами святого праведного Артемия Веркольского», — отметил собеседник газеты.

«Пинежье, родина святого Артемия — край особый, удивительный. Издавна там сильны были языческие обычаи. Суеверием людским были поруганы кротость и смирение отрока Артемия. Но Господь промыслительным образом, прославив во святых Артемия, а позднее Иоанна Кронштадтского, показал образ истинной Веры — Православия. Обо всем этом смотрите в нашем фильме», — подчеркнул автор и режиссер фильма.

Идея фильма «Святой отрок» возникла в июле 2004 года. Работа над сценарием, монтаж и съемка продолжались на протяжении 3-х лет. К концу 2006 года фильм был снят. Деятельную помощь оказал идейный соавтор картины настоятель Свято-Троицкого храма села Кречетово (Каргопольской район Архангельской области) иерей Владимир Логинов.

Большая заслуга в реализации кинопроекта принадлежит компаньону фирмы «РЯБОВ И КО» О.В. Кондрахиной, без ее участия съемки фильма не состоялись бы.

Иеромонах Даниил (Плотников), настоятель храма святой мученицы Варвары (г. Архангельск) обеспечил музыкальное сопровождение киноленты. Огромную помощь и духовную поддержку оказали игумен Иосиф и братия Артемиево-Веркольского монастыря.

В настоящее время в Архангельске для распространения осталось еще 50 копий фильма. По вопросам приобретения DVD-диска с фильмом можно обращаться к Анатолию Юрьевичу Рябову по е-mail: ryabov@arh.ru.

«Православие на Северной Земле»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами