Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Колокол столетия», отлитый в России, впервые зазвонил на башне бизнес-школы Гарварда

Версия для печати
2 октября 2007 г. 10:44

На башне бизнес-школы Гарвардского университета в Кембридже, штат Массачусетс, впервые зазвонил «Колокол столетия». Он был установлен там 15 августа взамен двухтонного колокола «Будничный» — первого из 18-ти исторических колоколов Свято-Данилова монастыря, вернувшегося в свою обитель после 75-летнего служения в Америке.

Церемония официального открытия колокола прошла в понедельник в университете и была приурочена к вековому юбилею всемирно известной бизнес-школы, который будет отмечаться на протяжении всего будущего года.

Перед библиотекой Бейкера, на башне которой красуется отлитая воронежскими мастерами и освященная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II точная копия «Будничного», теперь установлена еще одна, 300-килограммовая, копия колокола с эмблемой бизнес-школы. Она передана университету культурно-историческим фондом «Связь времен», учредителем которого является российский предприниматель Виктор Вексельберг.

Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель фонда в США Эдвард Мелмерстайн, в церемонии приняли участие и выступили декан бизнес-школы Джей Лайт, ее слушатель москвич Константин Кузовков, профессор религии Гарвардского университета, под попечительством которой все эти годы находились колокола из России, Диана Эк, секретарь представительства Московского Патриархата в CША протоиерей Александр Абрамов.

Программу вечера завершили чаепитие с печеньем, испеченным в форме колоколов, и концерт с исполнением русских мелодий.

В 1930-е годы 18 колоколов из Свято-Данилова монастыря, едва избежав уничтожения, были проданы за рубеж по цене металла. От полной утраты их спас профессор Гарвардского университета Томас Виттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве. Он убедил приобрести колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна. С тех пор Даниловские колокола находились в Гарварде, где они последние семь десятилетий неизменно звонили каждое воскресенье и в праздничные дни, став неотъемлемой частью жизни университета. Именно поэтому было принято решение заменить исторические колокола точными копиями, отлитыми в России.

Финансирование этого проекта взял на себя фонд «Связь времени». Оставшиеся 7 колоколов будут переданы в Данилову обитель в следующем году.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников