Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мощи святителя Иоанна Златоуста вернулись на свое прежнее место в московском Храме Христа Спасителя

Мощи святителя Иоанна Златоуста вернулись на свое прежнее место в московском Храме Христа Спасителя
Версия для печати
3 октября 2007 г. 09:21

В понедельник утром 1 октября мощи святителя Иоанна Златоуста покинули пределы Челябинской епархии, где они пребывали в течении двух недель по случаю 1600-летия преставления святителя. Уже днём они снова вернулись на своё прежнее место в московском Храме Христа Спасителя.

В субботу днём мощи святителя были перенесены торжественным крестным ходом из Свято-Симеоновского собора в Свято-Троицкий храм Челябинска. Шествие возглавили три архиерея — митрополит Челябинский и Златоустовский Иов (проводил до ворот Симоновского храма), архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Магнитогорский Феофилакт, викарий Челябинской епархии. Крестный ход начался с молебна, после которого торжественное шествие двинулось вниз по улице к Свято-Троицкому храму.

Ещё сутки честная глава святителя Иоанна была открыта для поклонения верующим Челябинска. За время её пребывания в столице Южного Урала святыне поклонились около 69 тысяч человек. Всего же, по данным УВД, с момента прибытия святых мощей в Челябинскую епархию, к ним пришло приложиться 270-300 тысяч верующих.

По словам благочинного Челябинского округа протоиерея Игоря Рысенко, в Челябинской епархии намерены писать прошение на имя Святейшего Патриарха Алексий и просить его о том, чтобы для города Златоуста оставили частичку мощей на память о прошедших торжествах.

Сайт Свято-Симеоновского собора г. Челябинска/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение