Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По словам Сергея Степашина, юридические аспекты возвращения российской собственности в Иерусалиме будут решены в будущем году

По словам Сергея Степашина, юридические аспекты возвращения российской собственности в Иерусалиме будут решены в будущем году
Версия для печати
20 ноября 2007 г. 10:10

Юридическая часть вопроса о возвращении российской собственности в Иерусалиме будет решена в будущем году. Об этом заявил 19 ноября председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, совершающий визит в Израиль также в качестве руководителя Императорского палестинского православного общества (ИППО).

Он обсудил эту тему с вице-премьером, министром по стратегическим вопросам Израиля Авигдором Либерманом и другими израильскими руководителями.

«Я думаю, в следующем году мы решим вопрос, связанный с юридическим закреплением передачи российской собственности, потерянной в 1964 году и проданной (в рамках так называемой "апельсиновой сделки" — Ред.)», — сказал Степашин.

«Будем решать по Сергиеву подворью — есть договоренность с израильской стороной на высшем политическом уровне, есть гарантии России. Есть люди, которые готовы помочь тем, кто покинет те здания, которые они сегодня занимают — это министерство юстиции и часть арендуемых министерством сельского хозяйства площадей», — отметил глава ИППО.

Степашин подчеркнул, что финансирование расходов, связанных с переездом из зданий прежних владельцев и арендаторов, не будет производиться из федерального бюджета. «Мы решили пойти по несколько другому пути — через так называемые пожертвования, причем достаточно оригинальные», — сообщил он.

ИППО было создано в 1882 году по указу Александра III для оказания помощи православным паломникам и укрепления позиций Православия на Святой Земле. Ему принадлежали несколько десятков объектов — подворий и учебных заведений.

После революции 1917 года вопрос о собственности ИППО усложнился, поскольку из-за законов Отоманской империи значительная часть объектов оформлялась не на государство, а на частных лиц. Часть из них осталась у Русской Духовной Миссии, а те, которые получил по наследству СССР, были проданы Израилю в 1964 году.

В советские времена существовало Российское Палестинское Общество при АН СССР, которому в 1992 году Президиум Верховного Совета РФ вернул историческое название, рекомендовав правительству принять необходимые меры по возвращению ИППО его недвижимости. Минюст РФ признало его правопреемником и дореволюционного ИППО и Российского Палестинского Общества.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий