Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Армении возрождается традиция совершения воинской присяги у врат церкви

В Армении возрождается традиция совершения воинской присяги у врат церкви
Версия для печати
10 декабря 2007 г. 17:13

По благословению Католикоса всех армян Гарегина II в селе Акнахпюр Тавушской области Армении был совершен чин освящения часовни Сурб Зоравар Вартан (святой воевода Вартан).

На церемонию приехали премьер-министр Армении Серж Саркисян и министр обороны страны Микаел Арутюнян. У стен часовни собрались не только местные жители, но и многочисленные военнослужащие.

Обращаясь к собравшимся, Католикос Гарегин II подчеркнул, что с открытием часовни возродилась и традиция военной присяги у врат церкви, которая существовала в средневековой Армении. С возрождающей традицией связано и название часовни — она носит имя армянского князя, полководца Вартана Мамиконяна, погибшего в битве с персами при Аварайре 28 мая 451 года. Это сражение против Сасанидской Персии имело огромное историческое значение в деле укрепления и сохранения христианства в Армении.

Католикос благословил новобранцев и, пожелав всем мирного неба, подчеркнул, что несение службы в армии — это не только обязанность мужчины, но и проявление патриотизма и любви к таким национальным ценностям, как Родина и история собственной нации.

В Армянской Апостольской Церкви, в память о полководце Вартане Мамиконяне и погибших в Аварайрской битве армянских воинах, установлен особый праздник «Сурб Вартананц», отмечаемый 19 февраля / 2 марта.

В Армении есть еще две церкви, носящие имя полководца. Это храм «Зоравар» в Егварде, неподалеку от столицы страны, построенный во второй половине VII века; и носящий то же название монастырский комплекс в центре Еревана, один из старейших в армянской столице. Правда, от центрически-купольной церкви в Егварде остались лишь развалины, а храм в центре Еревана, разрушенный в 1679 году землетрясением, был реконструирована в 1793 году.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы