Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Кемеровская епархия и Военный комиссариат Кемеровской области подписали соглашение о сотрудничестве

Версия для печати
13 декабря 2007 г. 11:34

Подписание соглашения о сотрудничестве между Кемеровской епархией и Военным комиссариатом Кемеровской области состоялось 13 декабря в Кемеровском епархиальном управлении. Соглашение подписали епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и военный комиссар Кемеровской области генерал-майор В.Е. Воронков.

Соглашение направлено на повышение престижа военной службы в Вооруженных Силах и правоохранительных органах, формирование у молодежи патриотических убеждений, способных противодействовать искажению и фальсификации истории России и Русской Православной Церкви.

Военный комиссариат в рамках подписанного соглашения обязуется оказывать поддержку деятельности священнослужителей по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию личного состава и членов их семей, а также призывников и их родственников. Для этого комиссариат будет способствовать включению духовенства епархии в состав призывных комиссий, а также содействовать строительству на подведомственных территориях православных храмов, часовен, созданию молельных комнат.

Кемеровская епархия, со своей стороны, обязуется осуществлять нравственно-патриотическое воспитание и религиозное просвещение призывников, сотрудников военных комиссариатов и их семей. С этой целью священники епархии будут проводить с новобранцами и личным составом духовно-образовательные беседы, служить молебны об их здравии, оказывать помощь военным комиссарам в подборе православной литературы для воспитательной работы.

В заключение мероприятия глава областного комиссариата Владимир Воронков предложил епископу Аристарху совместно издать для новобранцев так называемую «Памятку призывника», в которую будет помещена иконка святого князя Александра Невского и тексты некоторых молитв. Владыка поддержал предложение военного комиссара и благословил духовенство начать работу по разработке брошюры. Более того, генерал-майор поставил вопрос о начале строительства храма-часовни на территории областного военного комиссариата. Пока же решено выделить помещение под молитвенную комнату.

Пресс-служба Кемеровской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга