Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В канцелярии премьер-министра Ольмерта считают ошибочным решение о строительстве в Восточном Иерусалиме жилого квартала для ультрарелигиозных иудеев

Версия для печати
19 декабря 2007 г. 19:53

Решение министерства строительства о возведении жилого района на 11.000 единиц жилья в Восточном Иерусалиме является ошибочным. Об это сообщило в среду, 19 декабря, армейская радиостанция «Галей ЦАХАЛ» со ссылкой на источники в канцелярии премьер-министра.

Согласно упомянутым источникам, правительство считает этот проект несвоевременным – в свете негативной реакции в Белом доме и недавно начавшихся палестино-израильских мирных переговоров.

Ранее в среду министр строительства Зеэв Бойм заявил, что данная инициатива не была утверждена в качестве проекта в связи с ограниченностью свободных площадок для строительства на территории столицы Израиля.

В феврале этого года поступила информация о том, что государственные структуры разрабатывают план строительства нового жилого района на 11.000 единиц жилья для представителей ультрарелигиозного сектора. Архитектурное бюро «Эшколь», которое является автором проекта, отказалось назвать имя заказчика.

Этот комплекс должен был быть возведен в районе аэропорта Атарот, расположенного в Восточном Иерусалиме. Аэропорт Атарот находится на территории, которая до 1967 года находилась под контролем Иордании; по этой причине он не используется для международных рейсов. При этом Атарот имеет важное значение для внутреннего воздушного сообщения, будучи единственным крупным аэропортом в районе Иерусалима.

Проект предусматривал прокладку туннеля, предназначенного для связи нового квартала с поселением Кохав-Яаков из анклава Бейт-Эль (к востоку от Рамаллы), на палестинской территории. Новый район планировался по соседству с разделительным забором в районе КПП «Каландия», отделяющего северный Иерусалим и палестинские деревни от Рамаллы. Если бы проект получил одобрение, то стал бы наиболее крупным строительным объектом, возводимым за «зеленой чертой» со времен Шестидневной войны.

NEWSru.сo.il/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»