Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижегородской области оформление земель в аренду для религиозных учреждений будет бесплатным

В Нижегородской области оформление земель в аренду для религиозных учреждений будет бесплатным
Версия для печати
21 декабря 2007 г. 13:55

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 20 декабря одобрили во втором чтении законопроект об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области.

Закон устанавливает минимальный срок аренды сельскохозяйственных угодий, максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории одного муниципального района Нижегородской области, которые могут находиться в собственности гражданина или юридического лица, устанавливаются случаи и порядок бесплатного предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель сельхозназначения, сроки приватизации земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяются случаи и порядок использования региональным правительством и органами местного самоуправления муниципального района области преимущественного права покупки земельного участка из земель сельхозназначения.

Также закон определяет перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, и порядок установления размера такой земельной доли, цена приобретения в собственность сельскохозяйственных угодий из постоянного (бессрочного) пользования. В то же время закон устанавливает минимальные сроки аренды сельхозугодий, цену приобретения в собственность сельскохозяйственных угодий организациями и гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, и проч.

В ходе подготовки законопроекта выдвигалось предложение внести в закон нормы, позволяющие оформлять земли сельхозназначения для учреждений религиозного культа по цене 10% от кадастровой стоимости. Однако ОЗС приняло решение, что ввиду большой социальной значимости религиозных учреждений оформление земель для них будет бесплатным.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны