Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Рождественские богослужения прошли в православных храмах Франции

Рождественские богослужения прошли в православных храмах Франции
Версия для печати
8 января 2008 г. 17:13

Праздник Рождества Христова отметили православные христиане Франции, руководствующиеся юлианским календарем, сообщает РИА «Новости».

В парижском храме Трех Святителей Божественную литургию возглавил архиепископ Иннокентий, возглавляющий Корсунскую епархию Московского Патриархата, которая объединяет православные русские приходы Франции, Италии, Испании, Швейцарии и Португалии.

Прошедший год был ознаменован многими историческими событиями, отмечает архиепископ Иннокентий в рождественском послании, опубликованном на епархиальном сайте.

«В 2007 году, 17 мая, на праздник Вознесения Господня,  свершилось то, к чему много лет стремилась вся полнота Русской Православной Церкви. В Москве, в Храме Христа Спасителя был подписан Акт  о восстановлении  евхаристического единства с Русской Зарубежной Церковью. Подписание этого акта открыло перед нами возможность сослужения и братского сотрудничества с приходами и общинами Зарубежной Церкви, расположенными в Западной Европе.

В октябре Францию посетил с визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Исторический визит Святейшего Патриарха явился не только великим духовным торжеством для всей нашей паствы, но также и свидетельством нового этапа в истории нашей епархии, залогом ее развития и укрепления.

В ноябре успешно и плодотворно прошел первый съезд Корсунской епархии, собравший в Париже делегатов, священнослужителей и мирян, представителей 76 приходов и общин. Наша епархия растет, увеличивается число ее клириков  и приходов, хотя остается еще много нерешенных проблем, над которыми нам предстоит работать в наступающем году. Поэтому впереди – новые труды, новые усилия, которые потребуются для устроения церковной жизни нашей епархии.

Призываю всех Вас, дорогие отцы, братья и сестры с особым чувством ответственности подойти к своему христианскому долгу, сознавая, что наша Корсунская епархия вступила в новый этап своего исторического развития», — говорится в Рождественском послании архиепископа Иннокентия.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты