Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российские и норвежские ученые объединят усилия в сохранении духовной культуры народов Севера

Версия для печати
23 января 2008 г. 11:59

В Поморском государственном университете (г. Архангельск) начал работу российско-норвежский научно-практический семинар, посвященный проблемам сохранения традиционного этнокультурного ландшафта и духовного уклада народов Европейского Севера.

По мнению ученых-участников семинара, коренные малочисленные народы Русского Севера и Скандинавии ― саамы, коми, карелы, лопари, ненцы и российские финны ― в настоящее время стоят на пороге утраты своей уникальной материальной и духовной культуры.

Профессор ПГУ Николай Теребихин предложил норвежским ученым принять участие в российском проекте сохранения традиционной культуры малочисленных народов Севера. По его словам, проект рассчитан на два года и предусматривает кооперацию деятельности крупнейших научно-исследовательских центров: Мурманска, Архангельска, Вологды, Сыктывкара, Екатеринбурга, Новосибирска.

В течение нескольких лет научное сообщество Севера, Урала и Западной Сибири проведет научные этнографические экспедиции, начнет целенаправленное издание книг и журналов для коренных малочисленных народов. По словам поморского ученого, проект уже получил одобрение федеральных властей и частично будет финансироваться из бюджета.

После семинара состоялась дискуссия по затронутым вопросам, затем ученые России и Норвегии отправились в главный корпус ПГУ, где прошла презентация новых материалов для Поморской энциклопедии. На второй день семинара запланировано представление аналогичных проектов предлагаемых иностранными участниками.

«Православие на Северной земле»/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»