Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось итоговое заседание Кишиневской митрополии за 2007 год

Состоялось итоговое заседание Кишиневской митрополии за 2007 год
Версия для печати
31 января 2008 г. 17:38

29 января в здании Кишиневско-Молдавской митрополии прошло епархиальное заседание, в котором приняли участие архиереи Молдавской митрополии, епархиальные секретари, благочинные и руководители департаментов.

Основной темой текущего заседания стало подведение итогов минувшего 2007 года. Открыл заседание митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир. Владыка вкратце ознакомил всех присутствующих с основными событиями церковной жизни за предыдущий год: это трагическая кончина епископа Единецкого и Бричанского Доримедонта, епископская хиротония Преосвященного Маркелла и создание Бельцко-Фэлештской епархии.

В 2007 году Молдавская Православная Церковь столкнулась с рядом серьезных проблем, которые имели адекватную реакцию со стороны священноначалия, среди них — была предотвращена попытка проведения в столице гей-парада. С другой стороны, были представлены новые построенные, а также новоосвященные православные храмы республики.

В продолжении заседания последовал доклад об общественно-социальной деятельности митрополии:

Затем митрополит Владимир ознакомил членов заседания с предпринятыми в 2007 году поездками в Грузию, Румынию, Эфиопию и в Святую Землю. После чего выступили епископы Анатолий, Петр и Маркелл, которые осветили основные моменты церковной жизни окормляемых ими епархий.

Руководители департаментов Молдавской митрополии представили отчеты о своей деятельности, а также новые проекты на текущий год.

На заседание были также приглашены представители Департамента регистрации религиозных культов при Минюсте РМ, которые ознакомили присутствующих с новым законом о культах и их составных частях. Были рассмотрены предложения о создании нового устава Православной Церкви Молдовы и устава православных приходов. В данной дискуссии приняла участие юрист, представляющая интересы Кишиневской митрополии, госпожа Елена Быткэ.

Также были рассмотрены и ряд других серьезных проблем, с которыми столкнулась митрополия — это конфронтация с так называемой Бессарабской митрополией в вопросе о создании трех новых епархий Румынского Патриархата на канонической территории Кишиневско-Молдавской митрополии, а также деятельность раскольников так называемого киевского патриархата на территории РМ.

Были обсуждены вопросы дисциплинарного, литургического и церковно-канонического характера.

Также было принято решение о представлении до 7 февраля текущего года предложений о регистрации и о редакции нового Устава православных приходов.

«Православная Церковь Молдовы»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами